Рейтинг@Mail.ru
Президентские выборы на Украине завершились - РИА Новости, 17.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президентские выборы на Украине завершились

Читать ria.ru в
Голосование на выборах президента Украины завершилось - избирательные участки на территории страны закрылись в 20.00 по местному времени (21.00 мск).

КИЕВ, 17 янв - РИА Новости, Алена Мейта. Голосование на выборах президента Украины завершилось - избирательные участки на территории страны закрылись в 20.00 по местному времени (21.00 мск).

Участки работали с 8.00 (9.00 мск). Проблемы с открытием избирательных участков были в Сумской области - там неизвестные испортили бюллетени, поставив печать "выбыл" возле одного из кандидатов. Позже на места были доставлены новые бюллетени, и участки смогли начать работу. Также долго не отрывались несколько участков в Белой Церкви. После обеда ЦИК сообщил, что все участки по Украине работают.

Проголосовать на президентских выборах в воскресенье могли почти 37 миллионов граждан Украины. По последним данным, явка составила более 47% избирателей. Для того, чтобы выборы были признаны состоявшимися должны проголосовать более 50% избирателей.

Центризбирком зарегистрировал 18 кандидатов в президенты, в том числе действующего президента Виктора Ющенко, премьер-министра Юлию Тимошенко, лидера Партии регионов Виктора Януковича, спикера парламента Владимира Литвина, банкира Сергея Тигипко, экс-спикера Арсения Яценюка.

Социологические опросы свидетельствуют, что для определения президента Украины, скорее всего, потребуется второй тур, при этом больше всего шансов на победу у лидера оппозиционной Партии регионов Виктора Януковича. Президент Украины избирается на 5 лет.

После закрытия избирательных участков ожидается объявление результатов exit poll, которые социологические службы проводили в день голосования.

ЦИК должен объявить официальные результаты голосования и составить соответствующий протокол до 27 января 2010 года включительно.

Для победы в первом туре кандидат должен набрать 50% плюс один голос избирателей. Если для избрания нового президента потребуется второй тур, он должен состояться 7 февраля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала