Рейтинг@Mail.ru
Янукович выиграет в первом туре, но у Тимошенко есть шансы - Уилсон - РИА Новости, 16.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Янукович выиграет в первом туре, но у Тимошенко есть шансы - Уилсон

© REUTERS / Gleb Garanich Предвыборная агитация в Киеве
Предвыборная агитация в Киеве
Читать ria.ru в
"Янукович выиграет в первом туре, опережая Тимошенко на 12%. Тем не менее, Тимошенко по-прежнему является уверенным соперником, у нее есть шансы победить, если разрыв (между Тимошенко и Януковичем) будет до 10%", - сказал политолог Европейского совета по международным отношениям Эндрю Уилсон.

КИЕВ, 16 янв - РИА Новости. Первый тур президентских выборов на Украине, скорее всего, завершится победой Виктора Януковича, однако шансы Юлии Тимошенко стать главой государства по-прежнему высоки, считает политолог Европейского совета по международным отношениям (EСFR) Эндрю Уилсон.

Выборы на Украине пройдут 17 января. ЦИК зарегистрировала 18 кандидатов в президенты, в том числе нынешнего президента Виктора Ющенко, премьер-министра Юлию Тимошенко, лидера Партии регионов Виктора Януковича, спикера парламента Владимира Литвина, экс-спикера Арсения Яценюка, банкира Сергея Тигипко.

Кандидаты в президенты Украины >>

"Янукович выиграет в первом туре, опережая Тимошенко на 12%. Тем не менее, Тимошенко по-прежнему является уверенным соперником, у нее есть шансы победить, если разрыв (между Тимошенко и Януковичем) будет до 10%", - сказал Уилсон РИА новости в субботу.

Если же отрыв Януковича от Тимошенко составит более 15%, то лидер Партии регионов не оставит шансов своей сопернице, считает он.

Что касается протестов на улицах, то они, по мнению политолога, могут состояться только в случае, если Тимошенко проиграет Януковичу от 10 до 15% голосов. Тогда неизбежны и протестные акции, и обращения в суд.

"Если отрыв будет небольшим и Тимошенко проиграет, то первым ее шагом будет обращение в высший арбитражный суд, а протесты на улицах будут точно", - отметил Уилсон.

Лидеры президентской гонки на Украине прогнозируемы >>

Прочное третье место в первом туре обеспечено, по его мнению, предпринимателю Сергею Тигипко. Эксперт считает, что Тигипко станет "ключевым игроком" на выборах и от него, возможно, будет зависеть, кто по результатам второго тура станет президентом Украины.

"Тигипко почему-то забирает голоса у Януковича, как раз тогда, когда это нужно Тимошенко. Во втором туре ее альянс с Тигипко может представлять очень серьезную силу", - сказал эксперт.

Что же касается нынешнего президента Виктора Ющенко, то он, по мнению политолога, наберет от 1,5 до 3,5% голосов.

"Ходят слухи, что он может стать премьером при президенте Януковиче. Однако мне сложно в это поверить, так как, судя по его президентству, управляющий из него никакой", - отметил собеседник агентства.

Конец эпохи Ющенко >>

По его словам, украинские избиратели к нынешним выборам настроены цинично и равнодушно, однако явка составит не менее 65-70%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала