Рейтинг@Mail.ru
Донецк обеспокоен прилетом большого числа грузинских "наблюдателей" - РИА Новости, 16.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Донецк обеспокоен прилетом большого числа грузинских "наблюдателей"

© Иллюстрация РИА НовостиУкраина
Украина
Читать ria.ru в
Донецкий горсовет обеспокоен прибытием в город в преддверии президентских выборов значительного количества грузин с неясными целями, заявил секретарь горсовета, заместитель председателя Донецкой областной организации Партии регионов Николай Левченко.

ДОНЕЦК, 16 янв - РИА Новости. Донецкий горсовет обеспокоен прибытием в город в преддверии президентских выборов значительного количества грузин с неясными целями, заявил секретарь горсовета, заместитель председателя Донецкой областной организации (ДОО) Партии регионов Николай Левченко.

Накануне депутат от Партии регионов Елена Бондаренко заявила, что из Грузии в Донецк прибыли чартерным рейсом 152 человека - исключительно мужчины в возрасте от 25 до 45 лет, которые представились международными наблюдателями на президентских выборах, однако у них не оказалось соответствующих документов.

ЦИК Украины не пустил на выборы более 2 тысяч наблюдателей от Грузии >>

"Донецкий горсовет обеспокоен тем, что у нас происходит. Неизвестно, с какой целью они прибыли. Данных из Центризбиркома о том, что все они являются международными наблюдателями, у нас нет. Если будет заявлена цель визита как частная, возникает вопрос - целый самолет, чартер, кто его проплатил, с какой целью они сюда прибыли? Мы помним о том, что на прошлых выборах, к сожалению, от представителей Грузии мы получили массу проблем, провокаций на избирательных участках", - приводит заявление Левченко пресс-служба ДОО Партии регионов.

Он отметил, что на прошлых выборах были попытки срыва выборов на территории Донецкой области с участием представителей Грузии.

"Поэтому в преддверии первого тура голосования городские власти обеспокоены тем, что происходит, кто к нам приезжает из других стран, в частности самолет из Тбилиси, чартер, с мужчинами, 150 человек, с непонятной целью визита. И мы считаем, что это может создавать угрозу для свободного волеизъявления украинцев, жителей Донецкой области, дончан у себя дома - в своем городе, своей области", - отметил секретарь горсовета.

По словам Левченко, люди, встречающие прибывших в Донецке, говорят о том, что это их друзья приехали отмечать Старый Новый год.

"Чартером, 150 человек, все как на подбор. Такие ответы уже дают основания опасаться", - сказал Левченко.

Он подчеркнул, что сейчас перед городскими властями стоит задача сохранять спокойствие на территории города, дать возможность украинцам сделать свой выбор на избирательных участках в соответствии с конституцией и пресечь все попытки третьих лиц вмешаться в этот процесс.

Глава донецкого отделения ВОО "Комитет избирателей Украины" Сергей Ткаченко сообщил РИА Новости, что представители Грузии - это единственная миссия, которая не связывалась с этой общественной организацией, которая с 1997 года осуществляет комплексный мониторинг избирательных кампаний на Украине. Он также отметил, что не знает о предоставлении ЦИК регистрации официальным международным наблюдателям от Грузии.

В пятницу в СМИ попала аудиозапись телефонного разговора, в ходе которого женщина, чей голос похож на голос премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, обещает мужчине, голос которого похож на голос президента Грузии Михаила Саакашвили, оказать всяческое содействие в предоставлении официального статуса грузинским наблюдателям.

Представители Тимошенко и Саакашвили не комментируют эту информацию.

Выборы на Украине пройдут 17 января. ЦИК зарегистрировала 18 кандидатов в президенты, в том числе нынешнего премьера Юлию Тимошенко, президента Виктора Ющенко, лидера Партии регионов Виктора Януковича, спикера парламента Владимира Литвина, экс-спикера Арсения Яценюка, банкира Сергея Тигипко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала