Рейтинг@Mail.ru
Депутат от Партии регионов заявляет о "грузинском десанте" в Донецке - РИА Новости, 15.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депутат от Партии регионов заявляет о "грузинском десанте" в Донецке

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкДепутат от Партии регионов заявляет о подозрительном "грузинском десанте" в Донецке
Депутат от Партии регионов заявляет о подозрительном грузинском десанте в Донецке
Читать ria.ru в
Депутат от Партии регионов Елена Бондаренко утверждает, что 14 января из Грузии в Донецк прибыли чартерным рейсом 152 человека, которые представились международными наблюдателями на президентских выборах, однако у них не оказалось соответствующих документов.

КИЕВ, 15 янв - РИА Новости. Депутат от Партии регионов Елена Бондаренко утверждает, что 14 января из Грузии в Донецк прибыли чартерным рейсом 152 человека, которые представились международными наблюдателями на президентских выборах, однако у них не оказалось соответствующих документов.

Президентские выборы состоятся на Украине 17 января. Основная борьба на выборах, как ожидается, развернется между лидером Партии регионов Виктором Януковичем и премьер-министром Юлией Тимошенко. Янукович особенно популярен в Донецке.

Кандидаты в президенты Украины >>

"Я получила подтверждение, что вчера в Донецкий аэропорт в 16.50 (17.50 мск) авиакомпанией Georgian airlines прибыл чартерный рейс, на борту которого находилось 152 пассажира - исключительно мужчины в возрасте от 25 до 45 лет. Прибывшие во время паспортного контроля заявили, что они приехали в Украину в качестве международных наблюдателей. В ответ на требование представителей государственной пограничной службы предъявить удостоверения наблюдателей, они заявили, что еще не зарегистрированы. После этого все прибывшие стали письменно подтверждать, что целью их приезда в Украину является личный визит", - цитирует Бондаренко в пятницу пресс-служба Партии регионов.

По ее словам, после прохождения паспортного контроля прибывшие из Грузии мужчины на автобусах отправились в донецкие гостиницы "Дружба" и "Шахтер".

Бондаренко также сообщила, что в пятницу в Донецкий аэропорт поступила заявка о том, что 15 и 19 января ожидается прибытие еще двух чартерных авиалайнеров грузинской авиакомпании аналогичной вместимости.

Тимошенко требует допустить всех международных наблюдателей на выборы>>

"Возникает вопрос, что за люди прибывают в Украину из Грузии, и зачем они прибывают? Если это международные наблюдатели, то почему они подобраны по определенному возрастному и половому признаку? На эти вопросы нужно дать ответ", - сказала она.

Депутат также отметила, что есть информация о якобы состоявшемся накануне телефонном разговоре между премьер-министром Украины Юлией Тимошенко и президентом Грузии Михаилом Саакашвили, в котором они обсудили ситуацию с грузинскими наблюдателями.

Депутат Государственной Думы ФС РФ Сергей Марков, который является наблюдателем на президентских выборах, считает, что цель грузинских наблюдателей - "делегитимация победы Януковича в первом туре".

"Грузинские наблюдатели приедут для фальсификаций наблюдения и попытаются использовать их для объявления выборов фальсифицированными. Наши коллеги, наблюдатели от международных организаций, согласны с этим термином - "фальсификации наблюдения", - сказал Марков в ходе видеомоста Киев-Москва, организованного РИА Новости.

ЦИК Украины отказалась зарегистрировать 2011 официальных международных наблюдателей от Грузии. Комиссия зарегистрировала 3149 официальных международных наблюдателей, в понедельник, 11 января, регистрация наблюдателей завершилась. Тем не менее, 13 января Киевский административный апелляционный суд обязал ЦИК вновь рассмотреть вопрос о наблюдателях от Грузии, однако заседание Центризбиркома пока не проводилось, и этот вопрос не рассматривался.

Некоторые эксперты уже высказали предположение о том, что наблюдатели из Грузии могут быть использованы одним из кандидатов для того, чтобы выступить с заявлениями о фальсификации результатов голосования на президентских выборах.

В распоряжение РИА Новости в пятницу попала аудиозапись телефонного разговора, в ходе которого женский голос, похожий на голос Тимошенко, обещает мужчине, голос которого похож на голос Саакашвили, оказать всяческое содействие в предоставлении официального статуса грузинским наблюдателям.

Представители Тимошенко и Саакашвили не комментируют эту информацию.

Бондаренко считает, что, Украина оказалась на пороге дипломатического скандала.

"Если разговор между Тимошенко и Саакашвили все же состоялся, то один из его участников совершил акт государственной измены, а второй - акт вмешательства во внутреннюю политику другого государства", - сказала она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала