Рейтинг@Mail.ru
Эрдоган обсудит с руководством РФ сотрудничество в нефтегазовой сфере - РИА Новости, 13.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эрдоган обсудит с руководством РФ сотрудничество в нефтегазовой сфере

Читать ria.ru в
Премьер Турции Реджеп Тайип Эрдоган в среду обсудит с российским руководством вопросы реализации международных проектов в энергетике, в том числе "Южный поток" и "Голубой поток-2", а также строительство первой в Турции АЭС, сообщили РИА Новости в пресс-службе Кремля.

МОСКВА, 13 янв - РИА Новости. Премьер Турции Реджеп Тайип Эрдоган в среду обсудит с российским руководством вопросы реализации международных проектов в энергетике, в том числе "Южный поток" и "Голубой поток-2", а также строительство первой в Турции АЭС, сообщили РИА Новости в пресс-службе Кремля.

Эрдоган, находящийся в Москве с рабочим визитом, будет принят российским президентом Дмитрием Медведевым, а также проведет переговоры с главой правительства РФ Владимиром Путиным.

"Сегодня на повестке дня находится реализация таких знаковых проектов, как газопроводы "Южный поток" и "Голубой поток-2", строительство первой на территории Турецкой Республики АЭС", - сообщили в пресс-службе.

Основное внимание на переговорах планируется уделить комплексу вопросов двустороннего сотрудничества. Будут обсуждаться планы по дальнейшей интенсификации межгосударственного взаимодействия, отметили в пресс-службе, добавив, что политическое руководство России и Турции намерено "уже в ближайшей перспективе вывести стратегическое партнерство на качественно новый уровень".

Во время беседы президента РФ и премьер-министра Турции "предполагается также обсудить широкий спектр актуальной международной проблематики, в том числе перспективы формирования новой архитектуры европейской безопасности, ситуацию в Закавказье, ход мирного урегулирования ряда региональных конфликтов", сообщили в кремлевской пресс-службе.

ГАЗ, НЕФТЬ И АТОМ

Турция является вторым по объемам поставок импортером российских углеводородных ресурсов.

Российский газ поступает в Турцию по так называемому "западному маршруту" (через Украину, Румынию и Болгарию), а также по газопроводу "Голубой поток". Объем поставок российского газа в Турцию в 2008 году составил 24,5 миллиарда кубических метров (в 2007 году - 23,5 миллиарда), в том числе порядка 10 миллиардов кубометров - по газопроводу "Голубой поток".

"Голубой поток-2" предусматривает строительство новой нитки газопровода параллельно с "Голубым потоком", газотранспортной инфраструктуры на территории Турции и далее - морского газопровода в направлении Израиля.

Проект строительства другого газопровода - "Южный поток" (South Stream)- мощностью до 63 миллиардов кубометров в год реализуют "Газпром" и итальянская энергетическая компания Eni. "Южный поток", который должен снизить зависимость поставщиков и покупателей от стран-транзитеров, в частности, от Украины и Турции, пройдет по дну Черного моря из Новороссийска в болгарский порт Варна. Далее две его ветви пройдут через Балканский полуостров в Италию и Австрию. Газопровод должен вступить в строй в конце 2015 года. Объем инвестиций в проект оценивается в 25 миллиардов евро. По "Южному потоку" должно экспортироваться около 35% общего объема поставок российского газа в Европу. Газопровод пройдет через территориальные воды Турции, согласие на это было получено в прошлом году.

Другим крупным энергопроектом, который планируют обсудить стороны, будет проект нефтепровода Самсун-Джейхан. Проект был начат в 2007 году и должен быть окончен в 2011 году. Трубопровод пройдет от черноморского порта Самсун до средиземноморского Джейхана и позволит транспортировать нефть в обход проливов Босфор и Дарданеллы на Черном море. Проект, рассчитанный на транспортировку в год 60-70 миллионов тонн нефти, реализуют турецкий холдинг Calik Energy и итальянская Eni.

В конце октября прошлого года было принято решение о том, что российские компании "Роснефть", "Транснефть" и "Совкомфлот" также примут участие в строительстве и эксплуатации нефтепровода Самсун-Джейхан, а также транспортировке, переработке и совместном сбыте нефтепродуктов. Соответствующее соглашение было подписано в Милане.

Еще одним направлением сотрудничества может стать атомная энергетика. Турецкие власти в ноябре прошлого года отменили тендер на строительство первой в стране АЭС, в котором участвовал российско-турецкий консорциум в составе ЗАО "Атомстройэкспорт", ОАО "Интер РАО ЕЭС" и компании Park Teknik. Новые торги планируется провести в первой половине наступившего года.

"Атомстройэкспорт" предложил построить в Турции четыре энергоблока проекта "АЭС-2006" общей мощностью 4,8 тысячи мегаватт. Консорциум полностью брал на себя финансирование сооружения станции.

Министр энергетики Турции заявлял, что власти страны не отказываются от политики строительства АЭС. В то же время он дал понять, что в Анкаре еще не определились с моделью реализации проекта. Как сообщалось ранее, речь, скорее всего, будет идти о строительстве не одной, а трех АЭС.

ВЕДУЩИЙ ТОРГОВЫЙ ПАРТНЕР

Турция - один из ведущих торгово-экономических партнеров РФ. Объем российско-турецкого товарооборота в 2008 году вырос на 49% и достиг, по российским данным, рекордного объема в 33,8 миллиарда долларов, а по данным турецкой статистики - 38 миллиардов долларов.

В результате Турция стала пятой среди внешнеторговых партнеров России, а Россия - первой во внешнеторговом обороте Турции.

Как отметили в пресс-службе правительства РФ, несмотря на снижение в прошлом году показателей товарооборота из-за мирового экономического кризиса, задача сохранить высокие темпы экономического взаимодействия и в течение ближайших пяти лет "качественно повысить объем взаимной торговли по-прежнему остается вполне реализуемой".

Немалый потенциал сотрудничества имеется и в ряде высокотехнологичных областей, считают в российском правительстве.

Общий объем турецких инвестиций в России достигает, по оценкам специалистов, 6 миллиардов долларов. "Предприятия с турецким капиталом работают во многих регионах России, в отраслях электроники (телевизоры, бытовая техника), стройматериалов, бытовой химии, текстиля, стекла и изделий из него, пищевой продукции (пиво), а также в сфере услуг: торговле, туризме, финансах", - говорится в сообщении пресс-службы.

Суммарный объем российских инвестиций в Турции достигает 4 миллиардов долларов. Среди примеров - заключенный в конце 2005 года контракт российской "Альфа Групп" на приобретение 13,2% акций крупнейшего турецкого оператора сотовой связи Turkcell. В июле 2008 года "Лукойл" выкупил целиком крупного турецкого оператора сети АЗС Akpet (693 АЗС), инвестиции составили 555 миллионов долларов.

Активно развиваются двусторонние контакты в туризме, отметили в пресс-службе. В 2008 году Турцию посетили 2,7 миллиона россиян. В связи с кризисом по итогам 2009 года ожидается лишь незначительное - примерно на 10% - снижение этого показателя.

Визит турецкого премьера в Москву пройдет в ответ на состоявшийся в августе прошлого года визит в Анкару председателя правительства РФ. В ходе него было подписано более 20 документов о сотрудничестве в различных областях.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала