Рейтинг@Mail.ru
Россия надеется согласовать дорожную карту по безвизовому режиму с ЕС - РИА Новости, 12.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия надеется согласовать дорожную карту по безвизовому режиму с ЕС

© Иллюстрация РИА НовостиРФ надеется согласовать дорожную карту по безвизовому режиму с ЕС
РФ надеется согласовать дорожную карту по безвизовому режиму с ЕС
Читать ria.ru в
Россия рассчитывает, что в период председательства Испании в Евросоюзе (в 2010 году) будет согласована "прозрачная дорожная карта" по вопросу установления безвизового режима между РФ и ЕС, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров со своим испанским коллегой Мигелем Анхелем Моратиносом.

МОСКВА, 12 янв - РИА Новости. Россия рассчитывает, что в период председательства Испании в Евросоюзе (в 2010 году) будет согласована "прозрачная дорожная карта" по вопросу установления безвизового режима между РФ и ЕС, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров со своим испанским коллегой Мигелем Анхелем Моратиносом.

По его словам, министры на переговорах затронули вопрос о том, чтобы зафиксировать сроки перехода к безвизовому режиму.

"Цель эта должна быть четко провозглашена. И мы бы хотели согласовать конкретную, прозрачную дорожную карту, позволяющую двигаться к этой цели", - сказал Лавров.

Россия готова отменить визы с ЕС и ожидает встречных шагов - Лавров >>

"Если нам удастся продвинуться на данном направлении, то это станет самым ярким доказательством взаимного углубления стратегического партнерства", - добавил российский министр.

В свою очередь Моратинос отметил, что страны могут сделать "еще один шаг к более широкому видению отношений между Россией и ЕС".

"Речь идет о более широком пространстве, которое включает в себя отношения между людьми. Я думаю, это то, к чему мы стремимся. Надо продолжать создавать условия для того, чтобы в будущем выйти на уровень безвизового режима", - отметил он.

Моратинос сказал, что стороны должны стремиться создать, уже начиная с председательства Испании, "дорожную карту, которая наметила бы процесс переходный, процесс облегчения контактов между европейцами и россиянами в их поездках в Россию и Европу соответственно".

"Мы будем работать прагматично, практично, улучшая визовый режим и имея перед собой в качестве цели эту задачу, а именно либерализацию и конечную отмену виз", - подчеркнул он.

Моратинос также отметил, что "мы хотим начать этот процесс и, по меньшей мере, в ходе нашего председательства создать эту (дорожную) карту с ориентиром на будущее, когда мы собираемся отменить визы".

"А уже в ближайшем будущем хотелось бы разработать режим или определиться со сроками, с продлением или возобновлением виз, предоставлением многократных виз для того, чтобы это предоставление было гораздо более гибким, чем сейчас. Это первый этап, а именно вести переговоры и выйти на договоренность в рамках этой дорожной карты", - сказал он.

По словам испанского министра, "о сроках мы будем говорить с государствами-членами (ЕС) и, безусловно, друзьями-партнерами российскими".

"Эта наша будущая цель, это наш горизонт, то есть будущая цель - полная отмена виз", - подчеркнул Моратинос.

В свою очередь Лавров отметил, что "дорожная карта призвана последовательно улучшать, причем желательно побыстрее, условия взаимных поездок".

Куда россияне могут поехать без виз >>

"Рассчитываю, что мы сумеем договориться по этому вопросу в период испанского председательства", - отметил российский министр.

Он сказал, что следует разделять понятия туристической визы с рабочей регистрацией.

"Речь идет не о свободе передвижения людей в целях туризма, в целях ознакомления с другими странами, а о разрешении на работу. На этот счет, мы говорили сегодня об этом, есть конкретные соображения о том, как привести системы, существующие в России, с одной стороны, и в Испании, с другой стороны, к общему знаменателю. Мы условились в ближайшее время провести соответствующие консультации с участием дипломатов и представителей тех ведомств двух стран, которые занимаются решением этих вопросов", - подчеркнул Лавров.

Лавров также отметил, что он обсудил со своим испанским коллегой проведение в 2011 году перекрестных годов России в Испании и Испании в России.

"В отношении двусторонней проблематики, которую мой (испанский) коллега также обсуждал с вице-премьером Александром Жуковым, выделю договоренность о проведении в 2011 году соответственно года России в Испании и года Испании в России", - сказал Лавров.

По его словам, "эта договоренность, которая была достигнута президентом Дмитрием Медведевым и председателем правительства Испании Хосе Луисом Родригесом Сапатеро, реализуется и все необходимые меры для того, чтобы эти мероприятия стали яркими событиями в наших отношениях, предпринимаются".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала