Рейтинг@Mail.ru
Таможенный союз РФ, Белоруссии и Казахстана увеличит ВВП на 15% - РИА Новости, 04.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Таможенный союз РФ, Белоруссии и Казахстана увеличит ВВП на 15%

Читать ria.ru в
Создание Таможенного союза Белоруссии, Казахстана и России позволит стимулировать экономическое развитие и может дать дополнительно 15% к ВВП стран-участниц к 2015 году, считает спикер Госдумы РФ Борис Грызлов.

МОСКВА, 4 янв - РИА Новости. Создание Таможенного союза Белоруссии, Казахстана и России позволит стимулировать экономическое развитие и может дать дополнительно 15% к ВВП стран-участниц к 2015 году, считает спикер Госдумы РФ Борис Грызлов.

Первый этап работы Таможенного союза начался 1 января - вступил в силу единый таможенный тариф.

По словам Грызлова, старт реальной работы Таможенного союза в 2010 году - самый зримый и реальный шаг на пути интеграции трех стран. "Мы убеждены: она выгодна и России, и ее партнерам", - сказал он журналистам в понедельник.

"Планируемое устранение "внутренних экономических границ" между нашими государствами, свободное движение товаров существенно облегчит создание кооперационных цепочек. Вырастет конкуренция, а значит, - и качество продукции, и востребованность инноваций", - сказал Грызлов.

По его словам, появление Таможенного союза - единого рынка со 170 миллионами потребителей - будет напрямую стимулировать инвестиции в создание новых и модернизацию существующих производств.

"По оценкам специалистов, все это способно дать нашим странам весьма ощутимый эффект: дополнительный прирост ВВП к 2015 году составит 14-15%. Это триллионы рублей", - сказал Грызлов.

Кроме того, он указал на то, что создание Таможенного союза - это шаг на пути к еще более амбициозной цели - формированию Единого экономического пространства.

"Разумеется, предстоит решить много проблем. Речь, в частности, идет об укреплении и обустройстве "внешних экономических рубежей" союза", - сказал Грызлов.

"Тем не менее, уже сегодня мы видим значительный интерес к нашему объединению со стороны ряда государств СНГ", - сказал он.

Присоединение по мере готовности к Таможенному союзу этих стран - это процесс, который можно только приветствовать, добавил Грызлов.

Договор о создании единой таможенной территории и формировании Таможенного союза, а также план действий по его созданию были приняты 6 октября 2007 года в Душанбе главами государств Белоруссии, России и Казахстана. Для обеспечения условий функционирования и развития союза был создан наднациональный регулирующий постоянно действующий орган - Комиссия Таможенного союза.

Белоруссия, Россия и Казахстан, на территории которых проживают около 180 миллионов человек, обладают почти 83% экономического потенциала бывшего СССР, их объединенная экономика может существенно возрасти за счет снятия таможенных ограничений.

Таможенный союз - единая таможенная территория, в пределах которой во взаимной торговле действует единый таможенный тариф, не применяются таможенные пошлины и ограничения экономического характера, кроме специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер. В отличие от зоны свободной торговли, в Таможенном союзе предусмотрена единая таможенно-тарифная и торговая политика в отношении стран, не входящих в союз. В связи с этим государствам-участникам Таможенного союза необходимо унифицировать свои торговые отношения с третьими странами. В настоящее время у России насчитывается около 120 базовых торговых договоров с другими странами, у Казахстана - 50, у Белоруссии - 40.

Окончательно Таможенный союз будет запущен с 1 июля 2010 года с вступлением в силу его Таможенного кодекса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала