Рейтинг@Mail.ru
Россия направила повторный запрос в Грузию на осуществление авиарейсов - РИА Новости, 28.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия направила повторный запрос в Грузию на осуществление авиарейсов

© РИА Новости / Руслан Кривобок | Перейти в медиабанкРоссия направила повторный запрос в Грузию на осуществление авиарейсов
Россия направила повторный запрос в Грузию на осуществление авиарейсов
Читать ria.ru в
"Мы направили Грузии повторный запрос, поскольку на первый ответ не получили", - отметил представитель Минтранса.

МОСКВА, 28 дек - РИА Новости. Минтранс РФ направил грузинским авиавластям повторный запрос по обеспечению безопасности полетов, а также всех необходимых разрешений у авиакомпании Georgian Airways, которая обратилась в российское ведомство с заявлением об осуществлении на новогодние праздники нескольких чартерных рейсов из Тбилиси с Москву, сообщил РИА Новости представитель министерства.

"Мы направили Грузии повторный запрос, поскольку на первый ответ не получили", - отметил представитель Минтранса.

Как сообщалось ранее, грузинская авиакомпания Georgian Airways обратилась в Минтранс с просьбой разрешить выполнение десяти чартерных полетов в период с 26 по 30 декабря 2009 года и с 6 по 10 января 2010 года.

На прошлой неделе Минтранс направил запрос авиавластям Грузии, в котором просит подтвердить наличие у Georgian Airways необходимых разрешений для начала осуществления 10 чартерных полетов в РФ.

Запрос был направлен в соответствие с соглашением между правительствами России и Грузии о воздушном сообщении от 8 декабря 2003 года.

Кроме того, Россия напомнила о невыполнении грузинской стороной принятых на себя обязательств по оплате до 31 октября 2008 года задолженности за аэронавигационное обслуживание. В частности, по словам представителя министерства, долг грузинских авиакомпаний составил 735 тысяч долларов и 489,1 тысячи рублей.

При этом вице-премьер правительства РФ Сергей Иванов в минувшую пятницу отметил, что для возобновления авиасообщения нужны гарантии правительства Грузии по безопасности полетов. По словам Иванова, это беспрецедентный случай, поскольку авиасообщение может быть открыто со страной, с которой у России нет дипломатических отношений, поэтому необходимы гарантии безопасности, в том числе, и пилотам.

Ранее экс-премьер Грузии, лидер партии "За справедливую Грузию" Зураб Ногаидели заявил, что на Новый год будет организовано несколько чартерных рейсов из Москвы в Тбилиси.

Прямые рейсы Москва-Тбилиси были отменены в 2006 году после обострения отношений между двумя странами, на некоторое время восстановлены в 2008 году и затем вновь отменены после августовского конфликта 2008 года. Тогда Россия помогла Южной Осетии отразить наступление грузинских войск, а в конце августа признала независимость Южной Осетии и Абхазии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала