Рейтинг@Mail.ru
Закон о полном запрете алкоголя за рулем может быть принят в 2010 году - РИА Новости, 24.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Закон о полном запрете алкоголя за рулем может быть принят в 2010 году

© РИА Новости / Свет | Перейти в медиабанкГосдума может принять закон о полном запрете алкоголя за рулем
Госдума может принять закон о полном запрете алкоголя за рулем
Читать ria.ru в
Зампред профильного комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Виктор Илюхин считает, что предложение президента РФ о полном запрете употребления алкоголя перед вождением автомобиля не встретит никаких препятствий при рассмотрении в палате.

МОСКВА, 24 дек - РИА Новости. Заместитель председателя профильного комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Виктор Илюхин считает, что предложение президента РФ о полном запрете употребления алкоголя перед вождением автомобиля не встретит никаких препятствий при рассмотрении в палате.

Дмитрий Медведев в ходе интервью трем телеканалам в четверг предложил вновь полностью запретить употребление алкоголя за рулем. "Тот, кто выпил, вообще теряет голову. Причем, мы же знаем, как у нас выпивают. Сначала рюмку, вроде можно теперь. Потом две, три, а потом - ладно, поехали. Я считаю, надо запретить употребление алкоголя за рулем", - сказал президент.

В июле 2008 года вступили в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях РФ, согласно которым установлена норма на содержание алкоголя в крови водителя - 0,3 промилле (вместо прежних 0,00), или в пересчете на содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе - 0,15 миллиграмма на литр выдыхаемого воздуха.

Илюхин считает, что законопроект о полном запрете алкоголя за рулем может быть принят в весеннюю сессию, которая начнется в январе следующего года.

"В этом году не успеем. В весеннюю сессию, думаю, это состоится, и не будет препятствий для этого закона", - сказал он РИА Новости.

Депутат полагает, что человеку, который выпил даже небольшую дозу алкоголя, сложно себя контролировать. Водитель, по его словам, должен быть абсолютно трезвым, когда садится за руль.

Глава комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев считает, что постановка вопроса о полном запрете алкоголя за рулем естественна и правомерна, "потому что у нас, с учетом той алкоголизации населения, которая произошла за последние годы, значительная часть людей находится в алкогольной зависимости".

Если этот человек выпивает хотя бы символическую дозу, он уже остановиться не может, считает депутат. Вместе с тем, Васильев отметил, что в лишении прав за управление автомобилем в состоянии опьянения есть как большие плюсы, так и большие минусы.

"Специалисты утверждают, что если человек не ездит год, то он становится опять опасен на дороге, как новичок", - сказал депутат.

"Можно было бы ввести такой порядок, который сейчас в Европе реализуется, - это установка за свой счет кодового замка, который исключает управление автотранспортом в нетрезвом состоянии", - отметил Васильев, признав, что эта мера достаточно дорогостоящая. "Это надо будет разрабатывать, надо будет и нам поработать", - добавил он.

По словам депутата, установка такого кодового замка была бы интересна для бизнеса, для страховщиков.

"Я думаю, что она (поправка в законодательство о полном запрете употребления алкоголя) будет принята, но ясно, что не в этом году. А по итогам года, полагаю, президент уже имеет оценочные материалы из ГИБДД, Минздрава", - заключил Васильев.

Эксперты в 2008 году неоднозначно оценили разрешение на употребление алкоголя за рулем в ограниченных количествах. С одной стороны, оно вывело из категории "вне закона" людей, принимающих спиртосодержащие медицинские препараты, продукты брожения, кефир или квас, а также употреблявших алкоголь за день до вождения автомобиля, а с другой стороны - было воспринято некоторыми водителями неправильно из-за отсутствия "культуры пития".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала