Рейтинг@Mail.ru
Украина и РФ не продвинулись в делимитации границ в Керченском проливе - РИА Новости, 23.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина и РФ не продвинулись в делимитации границ в Керченском проливе

© www.newsukraine.com.uaУкраина и РФ не продвинулись в делимитации границы в Керченском проливе
Украина и РФ не продвинулись в делимитации границы в Керченском проливе
Читать ria.ru в
Дипломаты Украины и России в ходе переговоров 22-23 декабря в Киеве не смогли продвинуться в вопросе делимитации границы между двумя странами в Керченском проливе, подтвердив ранее высказанные позиции, сообщает в среду пресс-служба украинского МИД.

КИЕВ, 23 дек - РИА Новости. Дипломаты Украины и России в ходе переговоров 22-23 декабря в Киеве не смогли продвинуться в вопросе делимитации границы между двумя странами в Керченском проливе, подтвердив ранее высказанные позиции, сообщает в среду пресс-служба украинского МИД.

Позиция Украины по урегулированию вопросов, относящихся к акватории Керченского пролива, заключается в том, что между бывшими советскими республиками - РСФСР и Украиной - была административная граница в Керченском проливе. Россия отмечает, что в Советском Союзе между союзными республиками по акватории внутренних морских вод административные границы не устанавливались. Поэтому не было и нет никаких легитимных документов союзного или республиканского уровня, которые фиксировали бы линию разграничения в водах Азовского моря и Керченского пролива.

В связи с этим Россия не может признать установленную украинской стороной в 1999 году в одностороннем порядке так называемую "линию охраны государственной границы" в этих водах.

МИД РФ отвергает обвинения Киева в попытках "пододвинуть" границу >>

В Москве исходят из положения Договора о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива от 2003 года о том, что эти акватории исторически являются внутренними водами России и Украины.

В сообщении пресс-службы МИД Украины отмечается, что в ходе переговоров делегации рассмотрели вопросы, связанные с проектом линии двусторонней границы в Азовском море и в Керченском проливе, а также предметно обсудили разграничение территориальных вод континентального шельфа в Черном море.

"Что касается проблемы разграничения Керченского пролива, то стороны в очередной раз подтвердили свои позиции. В частности, с украинской стороны было заявлено, что конструктивные договоренности о делимитации Азовского и Черного морей и урегулировании всех других проблем в этих акваториях, могут быть достигнуты лишь при условии разграничения Керченского пролива государственной границей", - говорится в сообщении.

Украинская сторона еще раз подтвердила свою готовность рассматривать предложения, которые может сделать РФ, об обеспечении гарантий свободы судоходства в Керченском проливе для российских судов.

Крым просит президентов договориться о мосте через Керченский пролив >>

Следующий раунд переговоров по проблеме разграничения Керченского пролива планируется провести в первом полугодии 2010 года в Москве.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала