Рейтинг@Mail.ru
Госсовет РФ обсудит развитие информационного общества в 2010-11 годах - РИА Новости, 23.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госсовет РФ обсудит развитие информационного общества в 2010-11 годах

© РИА Новости | Перейти в медиабанкГоссовет РФ обсудит развитие информационного общества в 2010-11 годах
Госсовет РФ обсудит развитие информационного общества в 2010-11 годах
Читать ria.ru в
Вопросы развития информационного общества в России в 2010-2011 годах и результаты внедрения электронного правительства будут обсуждаться в среду на совместном заседании Государственного совета РФ и Совета при президенте РФ по развитию информационного общества, сообщил РИА Новости во вторник источник в рабочей группе Госсовета.

МОСКВА, 23 дек - РИА Новости. Вопросы развития информационного общества в России в 2010-2011 годах и результаты внедрения электронного правительства будут обсуждаться в среду на совместном заседании Государственного совета РФ и Совета при президенте РФ по развитию информационного общества, сообщил РИА Новости во вторник источник в рабочей группе Госсовета.

По словам собеседника агентства, об актуальности проблемы развития информационного общества и электронного правительства говорит тот факт, что, по статистике, лишь 1% граждан оценивает качество услуг органов государственной власти как "отличное", а подавляющее большинство граждан испытывают те или иные проблемы при получении этих услуг.

Источник сообщил, что в 79% субъектов РФ уже существуют сайты для предоставления официальной информации о деятельности органов власти, в 89% - для размещения информации о государственных закупках. В то же время порталы государственных услуг имеются только в половине субъектов, еще в 24-х субъектах планируется создание подобных порталов в 2010 году.

Электронное правительство

Результаты работы по созданию электронного правительства в России будут освещены в докладе министра связи и массовых коммуникаций Игоря Щеголева. В частности, будет описано формирование технологической инфраструктуры электронного правительства, необходимой нормативно-правовой и методологической базы для перехода на оказание государственных услуг в электронном виде на федеральном уровне, а также о направлениях распространения полученного опыта на региональный уровень. По результатам проведенной работы будут предложены первоочередные мероприятия по повышению эффективности и качества государственных услуг для граждан.

Кроме того, рабочая группа Госсовета подготовила доклад "О внедрении информационных технологий в сфере предоставления государственных услуг", в котором сформулированы основные подходы и принципы развития электронного правительства в стране, описаны результаты и планы деятельности в сфере перехода на оказание услуг в электронном виде на всех уровнях власти.

Премьер-министр Владимир Путин в сентябре утвердил новую редакцию федеральной целевой программы "Электронная Россия". Объем ее финансирования в 2009-2010 годах составит 5,938 миллиарда рублей, в том числе из федерального бюджета - 5,848 миллиарда рублей, из которых 437,15 миллиона рублей пойдут на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, 2,889 миллиарда рублей - на прочие нужды. Государственные капитальные вложения составят 2,522 миллиарда рублей.

Из бюджетов субъектов РФ на реализацию ФЦП планируется направить 90,462 миллиона рублей.

Основной целью программы в 2009-2010 годах является формирование в России инфраструктуры "электронного правительства", необходимой для повышения качества взаимоотношений государства и общества путем расширения возможности доступа граждан к информации о деятельности органов власти, повышения оперативности предоставления государственных и муниципальных услуг, внедрения единых стандартов обслуживания населения; повышения эффективности межведомственного взаимодействия.

В рамках создания "электронного правительства" в декабре был запущен единый интернет-портал государственных услуг. Сейчас на нем размещена информация о 74 первоочередных услугах, местах их оказания, необходимые документы, бланки заявлений. Планируется также введение единой телефонной справочной службы о госуслугах.

В дальнейшем ФЦП "Электронная Россия" будет заменена новой долгосрочной целевой программой "Информационное общество (2011-2018 годы)". Она будет направлена на продолжение формирования в России "электронного правительства" в 2011-2018 годах, что обеспечит сохранность государственных инвестиций и долгосрочную экономическую эффективность от внедрения полученных от реализации программы результатов.

Информационное общество

Одним из ключевых докладов на заседании будет доклад секретаря совета при президенте по развитию информационного общества Леонида Реймана, который расскажет о плане реализации соответствующей стратегии.

"План охватывает все направления реализации стратегии: мероприятия для реализации на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, а также распространяется на органы исполнительной, законодательной и судебной власти", - рассказал источник в рабочей группе.

Он пояснил, что цель плана - интегрировать в рамках одного документа все федеральные и региональные программы по внедрению информационных технологий. Кроме того, новые проекты должны быть, в первую очередь, направлены на выравнивание ситуации между отдельными регионами.

Собеседник агентства отметил, что подготовленный проект прошел общественное обсуждение и рекомендован президиумом Совета к утверждению.

Национальная платежная система

В свою очередь председатель "Внешэкономбанка" Владимир Дмитриев, как ожидается, расскажет о создании национальной платежной системы, возможностях ее использования для упрощения оплаты гражданами государственных сборов и пошлин, а также осуществления социальных выплат.

"В докладе будет проанализирован мировой опыт создания национальных платежных систем и существующие подходы в РФ. В частности, будет представлен опыт пилотных регионов по организации выдачи единой социальной карты жителя. Будет предложена схема создания национальной платежной системы, а также необходимые правовые и процессуальные условия для ее реализации решение общесистемных задач", - рассказал источник.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала