Рейтинг@Mail.ru
Роль Китая на Ближнем Востоке усилится в ближайшее десятилетие - Сил - РИА Новости, 23.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Роль Китая на Ближнем Востоке усилится в ближайшее десятилетие - Сил

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкПатрик Сил на Международной конференции "Ближний Восток–2020" в Иордании
Патрик Сил на Международной конференции Ближний Восток–2020 в Иордании
Читать ria.ru в
Китай, уже имеющий большие экономические связи со странами Ближнего Востока, в ближайшее десятилетие значительно усилит свое политическое, а, возможно, и военное присутствие в регионе, считает известный британский эксперт и консультант по ближневосточным проблемам Патрик Сил.

АС-СУВЕЙМА (Иордания), 22 дек - РИА Новости. Китай, уже имеющий большие экономические связи со странами Ближнего Востока, в ближайшее десятилетие значительно усилит свое политическое, а, возможно, и военное присутствие в регионе, считает известный британский эксперт и консультант по ближневосточным проблемам Патрик Сил.

Он выступал на форуме "Ближний Восток 2010-2020: перспективы. Куда идти?", который организовали РИА Новости и Совет по внешней и оборонной политике в рамках Международного дискуссионного клуба "Валдай". Во вторник сессия форума, который собрал лучших востоковедов из России, США, Франции и Британии, а также арабских и израильских специалистов, была посвящена роли внерегиональных игроков.

"Сейчас Китай усиливает торгово-экономическое присутствие, но это изменится, когда ему придется защищать свои экономические интересы на Ближнем Востоке", - сказал Сил.

По данным Пекина, за четыре года товарооборот между арабскими странами и Китаем вырос в 3,5 раза и составил в 2008 году 132 миллиарда долларов.

Эксперт считает, что в ближайшее десятилетие Китай будет действовать очень решительно.

В пользу Китая играет тот факт, что он не был вовлечен в ближневосточные дела в прошлом, а потому никто из сторон конфликта не имеет к нему претензий и не испытывает ностальгии.

Кроме того, усиление роли Китая будет происходить на фоне снижения влияния США.

"Барак Обама руководит США в эпоху снижения американского влияния в мире, хотя он этого никогда не признает", - считает британский эксперт. Однако он призвал дать время администрации Обамы для реализации всех выдвинутых ранее инициатив по ближневосточному урегулированию.

Эксперт признал и законные интересы России на Ближнем Востоке. В частности, он напомнил о крепких экономических связях Москвы с Сирией и Ираном. В то же время он отметил, что приоритетным направлением для России является ее ближайшее окружение - бывшие республики СССР, где Москва восстанавливает свое влияние, а также отношения с Евросоюзом и США.

"Тем не менее, мир внимательно наблюдает, что сделает Россия в ближайшее время на ближневосточном направлении", - сказал он, добавив, что арабы "ностальгируют по сильному СССР".

Что касается Евросоюза, то, по словам эксперта, единой европейской политики в регионе пока не наблюдается. Вместе с тем, заметны инициативы таких стран как Франция и Германия. В частности, Париж предпринял попытку налаживания отношений с Сирией, а также открыл военную базу в ОАЭ. Берлин, в свою очередь, пытался сыграть роль посредника в деле освобождения израильского пленного палестинских боевиков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала