Рейтинг@Mail.ru
Спецслужбы мира до сих пор изучают опыт советских войск в Афганистане - РИА Новости, 22.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спецслужбы мира до сих пор изучают опыт советских войск в Афганистане

Читать ria.ru в
Министру обороны СССР в 1979 году были представлены две папки - одна синяя, с аргументами против ввода войск в Афганистан, вторая красная - с аргументами за ввод войск, рассказал на пресс-конференции в РИА Новости президент Академии геополитических проблем, генерал-полковник Леонид Ивашов.

МОСКВА, 21 дек - РИА Новости. Советские войска действовали в Афганистане блестяще, поэтому американские спецслужбы перед вторжением и до сих пор ищут документы, в которых обобщен опыт наших войск, сообщил в понедельник в РИА Новости президент Академии геополитических проблем, генерал-полковник Леонид Ивашов.

"Воевали мы там блестяще. Американцы перед своим вторжением в 2001 году искали документы о нашем боевом опыте", - сказал Ивашов в ходе организованного РИА Новости видеомоста Москва - Киев - Тбилиси - Кишинев на тему: "30 лет вводу советских войск в Афганистан - причины, следствия, итоги".

Более того, по словам генерала, представители американских спецслужб до сих пор ищут в России и других странах СНГ документы, рассказывающие о действиях советских войск в этом регионе.

Президент Ассоциации ветеранов спецподразделения "Альфа", депутат Московской городской Думы Сергей Гончаров в свою очередь отметил, что спецслужбы многих стран мира до сих пор изучают действия советского спецназа при захвате дворца Амина на окраине Кабула в декабре 1979 года.

"Небольшая группа спецназовцев - чуть более 50 человек - взяли дворец Таджбек, который, как говорят до сих пор, взять невозможно", - сказал Гончаров.

"Уникальность этой операции состояла в том, что нападавших было в семь раз меньше, чем защищавшихся. Спецназовцы штурмовали дворец по серпантину, который очень хорошо с него простреливался на всем протяжении", - отметил ветеран спецназа.

По его словам, все участники той операции были ранены - кто-то получил тяжелые увечья, именно в этот день советские войска понесли первые потери.

"Вот с этого дня мы отмечаем день этой уникальной операции, которую изучают многие спецслужбы мира", - сказал Гончаров.

Решение о вводе войск

Ивашов сообщил, что решение о вводе советских войск в Афганистан давалось очень тяжело. "Министру обороны были представлены две папки - одна синяя, с аргументами против ввода войск, вторая красная - с аргументами за ввод войск.

Он отметил, что баланс аргументов "был близок к нейтральному", но все же аргументы "за" перевесили.

Решение ввести войска было, по словам генерал-полковника, обусловлено целым рядом причин. "Афганистан - это солнечное сплетение Евразии, если посмотрим, увидим по крайней мере четыре цивилизации, которые как бы выходят на Афганистан. Владея этим регионом, этим пространством, всегда можно повлиять - ну, тогда - на Советский Союз, и, собственно говоря, это было, на Китай, на Индию, на Пакистан, Иран", - сказал он.

"В пользу принятия решения о вводе войск сыграла важность Афганистана для безопасности Советского союза, в первую очередь, с учетом того, что к этой стране примыкали наши мусульманские страны", - сказал он.

Второй момент, по словам генерала, был военно-стратегическим. Не исключено, что в Афганистане могли появиться воинские контингенты западных стран.

"Не могли советские руководители не учитывать и фактор расширения социалистических идей. К тому же мы не могли оставаться в стороне, когда поддерживаемый нами режим был свергнут, а его сторонников просто начали вырезать", - сказал эксперт.

С этим согласился участвовавший в работе видеомоста в киевской студии РИА Новости бывший командир команды "Карпаты-1" отряда специального назначения КГБ СССР "Каскад" полковник Геннадий Лобачев. По его словам, был целый комплекс причин.

"Могли расположить ракеты среднего радиуса действия, могли появиться военные базы близко к границе Советского Союза, а (у нас) не все было подготовлено, особенно противоракетная оборона. Был целый ряд и других военных проблем на южных границах СССР", - отметил он.

Эти и другие вопросы, в том числе вопросы геополитического характера, по словам Лобачева, могли "наложиться друг на друга" и подтолкнуть советское руководство к решению ввести войска в Афганистан, хотя в Генштабе "действительно аргументы были 50 на 50".

Действия СССР и США в Афганистане: разница налицо

Участники видеомоста также отметили, что между действиями советского контингента и действиями международного контингента, находящегося в Афганистане сейчас, есть разница.

"У нас там была странная война, мы не только воевали, но много помогали, мы лечили людей. Афганцы до сих пор относятся с пониманием и с уважением к "шурави", считают, что "шурави" - это настоящие воины", - сказал Сергей Гончаров.

По его мнению, американцы никогда не найдут общего языка с афганцами, потому что они ведут себя не так. "И они не готовы к таким событиям, к которым были готовы мы, потому что мы люди другой формации, другого менталитета", - отметил он, подчеркнув, что у советского контингента была задача "не убивать, а помогать и строить".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала