Рейтинг@Mail.ru
Госдума рассмотрит законопроект о торговле - РИА Новости, 16.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума рассмотрит законопроект о торговле

Читать ria.ru в
Во вторник премьер-министр России Владимир Путин сказал, что рассчитывает на принятие Госдумой в среду законопроекта о торговле во втором чтении с сохранением 25-процентного порога доминирования торговых сетей в регионе.

МОСКВА, 16 дек - РИА Новости. Госдума в среду может принять закон "Об основах госрегулирования торговой деятельности в РФ", второе чтение которого дважды переносилось по просьбе администрации президента.

Нижняя палата приняла документ, разработка которого "буксовала" на протяжении нескольких лет из-за ведомственных разногласий, в первом чтении еще 11 сентября текущего года. Второе чтение было назначено на 9 декабря. Однако накануне помощник президента РФ Аркадий Дворкович заявил, что документ необходимо доработать. По его словам, к законопроекту предъявлено около десяти замечаний, касающихся прозрачности системы бонусов, надбавок и штрафов, действующих в торговых сетях. Тогда же Дворкович отметил, что представления о сверхприбыли торговых сетей преувеличены, а сам российский ритейл "все еще недоразвит". Представитель Кремля не исключал, что в результате принятия закона о торговле потребительские цены могут вырасти, а прибыль "в какой-то степени перераспределится в сторону производителей от торговых сетей". В свою очередь первый вице-премьер РФ Виктор Зубков, курирующий АПК, заявлял, что не допустит изменения законопроекта о торговле, и выразил надежду, что в конечном итоге удастся принять документ, учитывающий интересы сельхозпроизводителей.

Однако 9 декабря, а затем и 11 декабря представитель президента в Госдуме Гарри Минх попросил перенести рассмотрение документа. В целом обстановка вокруг доработки законопроекта стала столь горячей, что спикер Госдумы Борис Грызлов даже отметил, что ему придется контролировать закон "до последней запятой", вплоть до выхода текста из стен Госдумы. Тогда же Грызлов пообещал, что больше переноситься законопроект не будет, и документ точно будет принят в декабре.

В понедельник председатель комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров сообщил журналистам, что комитет подготовил текст законопроекта о торговле ко второму чтению и документ будет рассмотрен на заседании 16 декабря. Эту дату подтвердил и Дворкович.

Между тем накануне рассмотрения законопроекта в Госдуме вдруг прорвало трубы отопления, и горячая вода залила часть зала пленарных заседании и аппаратной. Однако первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов заверил, что инцидент не повлечет отмены пленарного заседания палаты, намеченного на среду.

Прорыв труб в здании Госдумы >>

А несколько позже во вторник премьер-министр России Владимир Путин сказал, что рассчитывает на принятие Госдумой в среду законопроекта о торговле во втором чтении с сохранением 25-процентного порога доминирования торговых сетей в регионе.

Несмотря на то, что документ дорабатывался в течение несколько дней, в последней версии законопроекта, рекомендованной к принятию в среду, нормы, которые вызывали наиболее негативные отзывы со стороны отрасли - об ограничении бонусов и порог развития сетей - остались неизменными. По-прежнему запрещается торговой сети, доля которой превышает 25% объема всех реализованных продовольственных товаров в денежном выражении в границах субъекта РФ в том числе в границах городов федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга, а также в границах муниципального района, городского округа арендовать или приобретать в указанных границах дополнительную площадь торговых объектов. А размер премии за объем не должен превышать 10% от цены договора.

Закон о торговле: пока недовольны все >>

Также осталась поправка, наделяющая правительство правом устанавливать предельно допустимые розничные цены на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости на срок не более чем 90 дней, если в течение 30 календарных дней рост розничных цен на них составит 30% и более.

Скорректированы лишь предельные сроки за поставленную в торговлю продукцию: исчезло упоминание замороженных товаров и молока - теперь предусматривается 10-дневный срок оплаты только товаров со сроком хранения менее 10 дней. Товары, срок годности которых составляет от 10 до 30 дней, необходимо оплачивать не позднее 30 календарных дней, а на продукцию, которая хранится больше 30 дней (а также алкоголь российского производства) - в течение 45 дней. Еще законопроект увеличивает с 50 до 60% долю малого и среднего бизнеса, осуществляющего торговую деятельность, в общем количестве нестационарных торговых объектов.

Также в новой версии законопроекта дата вступления закона в силу сдвинута на месяц - с 1 января на 1 февраля 2010 года.

По словам Дворковича, компромиссной версия документа не является. "По сравнению с 9 декабря текст изменился в лучшую сторону для всех, это абсолютно точно. Это более качественный вариант. Но он компромиссом не является", - сказал ранее он.

Законопроект описывает методы и правила регулирования торговой деятельности, в том числе устанавливает требования к ее организации, оговаривает вопросы антимонопольного регулирования, государственного контроля. При этом регулирование распространяется в основном на крупные розничные сети, специализирующиеся на продаже продуктов питания. В свою очередь главы розничных компаний, отраслевые эксперты неоднократно высказывали свое мнение о том, что закон будет препятствовать развитию розницы и нормальной работе компаний. Также с критикой документа выступили и российские экономисты, в частности, эксперты Высшей школы экономики.

Штраф за нарушение закона о торговле составит от 500 тыс до 1 млн руб>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала