Рейтинг@Mail.ru
Республика Науру. Справка - РИА Новости, 15.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Республика Науру. Справка

Читать ria.ru в

Республика Науру (Nauru) - одно из самых маленьких в мире государств, расположено на одноименном острове в юго-западной части Тихого океана.

Площадь территории составляет 21,3 кв. км.

Население государства – около 15 тысяч человек.

Длина острова Науру - 5,6 км, ширина - 4 км. Длина береговой линии - около 19 км. Остров окаймлен кольцевым валом коралловых рифов, отстоящим от берега на 150-300 м; за рифами начинается крутой подводный склон. На плато, под тонким слоем почвы залегают фосфориты - главное богатство острова. Там, где фосфориты уже выработаны, остаются нагромождения известняковых зубцов и пирамид, напоминающие мертвый "лунный" пейзаж.

До открытия острова в 1798 году английскими мореплавателями науруанцы считали его единственным местом в мире. В 1830-х годах здесь появились первые европейские поселенцы: торговцы, искатели жемчуга. В соответствии с англо-германской конвенцией 1886 года Науру был закреплен в сфере германских интересов. В 1888 году Германия аннексировала остров, присоединив его к протекторату Маршалловы острова.

В 1898 году на Науру были найдены богатейшие залежи фосфоритов. Права на постройку шахт приобрела Британия.

Во время Первой мировой войны, в 1914 году, территорию Науру заняли австралийские войска. В 1920 году остров в качестве мандатной территории Лиги Наций был передан в совместное управление Великобритании, Австралийскому Союзу и Новой Зеландии. В период Второй мировой войны в 1942 году японские войска оккупировали остров и выселили приблизительно половину населения (1200 человек) на остров Трук в Каролинских островах для принудительного труда, почти 500 из них погибли в лагерях.

В 1947 году остров Науру как подопечная территория ООН вновь перешел под управление Великобритании, Австралийского Союза и Новой Зеландии, которое от имени трех государств осуществлялось австралийским правительством, назначавшим своего администратора.

На рубеже 1940-х и 1950-х годов на острове усилилось движение за независимость. В декабре 1951 года на основе образованного в 1927 году Совета вождей был учрежден Науруанский совет местного управления. В 1966 году в Науру были созданы Законодательный и Исполнительный советы, которые несколько ограничили власть австралийского администратора.

31 января 1968 года было провозглашено суверенное государство – Республика Науру, тогда же была принята и действующая конституция.

Глава государства и правительства - президент, избираемый на три года парламентом ‑ Законодательной ассамблеей. Избирательное право предоставляется всем гражданам, достигшим 20 лет. Судебная система состоит из Верховного суда, местных и апелляционных судов.

Официальной столицы и городов на острове нет. Резиденция правительства находится в округе Мененг, правительственные учреждения и парламент – в округе Ярен.

Официальные языки - науру и английский.

Основа экономики - добыча фосфоритов, разработка которых с 1970 года перешла в руки государства.

Ежегодно добывается и экспортируется около 2 млн тонн фосфоритов, однако их запасы стремительно истощаются.

ВВП Науру на душу населения сократился с 13 тысяч долларов в 1970-е годы до 5 тысяч долларов (данные за 2009 год).

Помимо добычи фосфоритов, в Науру также развиты рыболовство и кустарные промыслы. На острове возделывают тропические культуры (менее 1% территории; в основном – кокосовую пальму).

Вывозят главным образом фосфориты, а также копру в Австралию, Новую Зеландию и Японию. Ввозят продовольствие, конструкционные стройматериалы, оборудование для добычи фосфоритов, предметы домашнего обихода.

Денежная единица - австралийский доллар.



 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала