Рейтинг@Mail.ru
Росстат просит "развести" единый день голосования и перепись населения - РИА Новости, 15.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Росстат просит "развести" единый день голосования и перепись населения

Читать ria.ru в
Росстат просит субъекты РФ, в которых на 10 октября 2010 года запланированы региональные выборы, перенести их на более поздний срок, чтобы проведение переписи населения не совпало с единым днем голосования, сообщил руководитель Росстата Александр Суринов.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 15 дек - РИА Новости. Росстат просит субъекты РФ, в которых на 10 октября 2010 года запланированы региональные выборы, перенести их на более поздний срок, чтобы проведение переписи населения не совпало с единым днем голосования, сообщил руководитель Росстата Александр Суринов во вторник на совещании, посвященном вопросам подготовки к проведению Всероссийской переписи населения.

Всероссийская перепись населения запланирована на 14-25 октября 2010 года, а в 13 российских регионах 10 октября 2010 года должны пройти местные выборы.

"Мы просим выборы перенести, потому что перепись - это общенациональная задача, хотя выборы тоже важны. Мы просим субъекты, чтобы они вошли в положение", - сказал Суринов.

По его словам, совпадение дня выборов и переписи населения может негативно сказаться на проведении этих двух мероприятий. К примеру, кандидаты, принимающие участие в выборах, смогут использовать переписчиков в качестве агитаторов за этого кандидата, считает глава Росстата.

"Были уже прецеденты, когда кандидаты пытались к переписчикам присоседиться", - сообщил он.

Суринов сказал, что Краснодарский край уже решил перенести выборы, а в Новосибирске и Ростовской области местные власти об этом задумались.

Начальник управления статистики населения и здравоохранения Росстата Ирина Збарская сказала, что переносить единый выборный день на более поздний срок не предполагается.

"Это значит, что если на местном уровне не удастся продлить полномочия местных органов власти, то проведение переписи совпадет с проведением выборов, и работа будет затруднена", - сказала Збарская.

По ее словам в ЦИК России тоже понимают всю сложность предстоящей работы. "И нам будет тяжело, и им будет тяжело", - добавила она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала