Рейтинг@Mail.ru
В Абхазии пройдут выборы президента - РИА Новости, 12.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Абхазии пройдут выборы президента

Читать ria.ru в
На пост президента Абхазии претендуют действующий президент Сергей Багапш, бывший вице-президент Абхазии Рауль Хаджимба, лидер оппозиционной партии Экономического развития Абхазии Беслан Бутба, директор госкомпании "Абхазское морское пароходство" Заур Ардзинба, а также беспартийный и временно неработающий Виталий Бганба.

СУХУМИ, 12 дек - РИА Новости. Первые выборы президента Абхазии после признания независимости республики пройдут в субботу; как уже показал предвыборный процесс, государство во многом соответствует демократическим нормам, принятым во всем мире - за президентское кресло борются пять кандидатов, а за голосованием и подсчетом голосов будут следить более 80 наблюдателей, в том числе, из Европы и США.

Подготовка к президентским выборам в Абхазии >>

На пост президента Абхазии претендуют действующий президент Сергей Багапш, бывший вице-президент Абхазии Рауль Хаджимба, лидер оппозиционной партии Экономического развития Абхазии Беслан Бутба, директор госкомпании "Абхазское морское пароходство" Заур Ардзинба, а также беспартийный и временно неработающий Виталий Бганба.

Двое из кандидатов сойдутся в борьбе за президентское кресло во второй раз - это действующий президент Багапш и бывший вице-спикер Хаджимба, между которыми развязалась жесткая политическая борьба на предыдущих президентских выборах в 2004-2005 году.

В этот раз в случае победы на выборах Багапш намерен приложить основные усилия на ускоренное развитие абхазской экономики, улучшить качество жизни граждан и повысить заработную плату. Внешнеполитический курс Абхазии в основном не изменится - во многом он будет нацелен на усиление политических и экономических связей с Россией.

В этом вопросе программа оппозиционного кандидата Хаджимбы созвучна с планом Багапша. Однако Хаджимба указал, что, в отличие от нынешнего руководства, он "жестко призывает Абхазию при всех этих отношениях сохранять свое собственное лицо".

По его мнению, граждане Абхазии "должны уметь отстаивать собственные позиции, а не создавать аморфное образование на абхазской стороне, у которой нет никаких прав и никаких обязанностей".

В преддверие выборов Хаджимба также пообещал, что в случае победы будет перекраивать правительство. Он считает, что в Абхазии очень сложная, многослойная и не выполняющая поставленных задач система власти, поэтому необходимо сократить ряд структур в кабинете министров и в администрации президента, а также уменьшить число чиновников в целом.

Второй оппозиционер, претендующий на пост президента, Ардзинба намерен в случае своей победы создать коалиционное правительство и провести конституционную реформу. Согласно его видению, в Абхазии необходимо повысить ответственность всех ветвей власти и в то же время снизить влияние чиновников на бизнес.

Третий оппозиционный кандидат, бизнесмен и лидер партии Экономического развития, Бутба обещает на посту президента "поднять бюджетникам зарплату до 20 тысяч рублей". Особое внимание в своей программе он уделяет улучшению демографической ситуации в Абхазии и повышению уровня здравоохранения.

Так как в выборах участвуют сразу три оппозиционных кандидата, ряд абхазских экспертов допускают, что в случае, если Багапшу (которого поддерживают многие в Абхазии) не удастся победить в ходе первого тура, во втором туре оппозиция может объединиться и выдвинуть одного кандидата. По ряду прогнозов, им станет Хаджимба.

Беспартийный Бганба, в свою очередь, заявляет, что он "ни сторонник власти, ни сторонник оппозиции".

Для победы на выборах кандидат должен набрать 50% плюс один голос.

Ожидается, что за выборами будут следить 83 международных наблюдателя. По словам главы МИД Абхазии Сергея Шамбы, наблюдатели должны прибыть из Австрии, Белоруссии, Болгарии, Германии, Казахстана, Киргизии, Литвы, Молдавии, Польши, непризнанной Приднестровской Молдавской Республики, России, Сербии, Словакии, США, Таджикистана, Туркменистана, Украины, Финляндии, Франции, Чехии, Швейцарии, а также из Южной Осетии и, "возможно, из Нагорного Карабаха". Прибудут также представители Госдумы, Совета Федерации, НПО некоторых европейских стран, представители Европарламента, а также Венесуэлы и Никарагуа.

Безопасность на всех 174 избирательных участках будут обеспечивать более 700 сотрудников МВД Абхазии, которое переведено на усиленный режим несения службы.

Выборы будут проходить также в Москве и Черкесске, где находятся два избирательных участка.

Кандидатуру нынешнего президента Багапша выдвинула Республиканская политическая партия "Единая Абхазия", Бутба - Партия экономического развития Абхазии, остальных выдвинули инициативные группы.

С Багапшем в качестве кандидата в вице-президенты баллотируется бывший премьер-министр Абхазии Александр Анкваб, с Бутба - бывший министр внутренних дел Алмасбей Кчач. С Бганба баллотируется историк Давид Дасания, с Хаджимба - директор Абхазского института гуманитарных исследований (АБИГИ) Василий Авидзба, с Ардзинба - бывший глава администрации Очамчирского района Хрипс Джопуа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала