Рейтинг@Mail.ru
Путин утвердил новый регламент работы правительства - РИА Новости, 09.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин утвердил новый регламент работы правительства

Читать ria.ru в
Премьер-министр РФ Владимир Путин утвердил новый регламент работы правительства, расширяющий полномочия Минфина и Минэкономразвития в части согласования проектов как нормативных, так и ненормативных актов. Соответствующие изменения в действующий регламент подписаны 30 ноября.

МОСКВА, 9 дек - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин утвердил новый регламент работы правительства, расширяющий полномочия Минфина и Минэкономразвития в части согласования проектов как нормативных, так и ненормативных актов. Соответствующие изменения в действующий регламент подписаны 30 ноября.

Теперь Минфин и Минэкономразвития будут давать свои заключения не только на законопроекты и проекты указов президента и постановлений правительства, но и на проекты распоряжений, которые не являются нормативными актами. Документ устанавливает срок подготовки министерствами заключений - семь дней, если не оговаривается иной срок, но в любом случае он не должен превышать 30 дней.

Как и ранее, все проекты федеральных законов и актов нормативного характера президента и правительства будут проходить оценку в Минюсте РФ и получать его заключение.

"В условиях быстро меняющейся экономической обстановки, сложного финансового положения страны правительство РФ хотело бы максимально упорядочить согласование принимаемых нормативных документов и в то же время повысить качество этих актов", - отмечает руководитель группы юридической компании Goltsblat BLP Евгений Данилов.

Изменениями предусмотрено, что в целях оценки финансовых последствий для бюджетов всех уровней и внебюджетных фондов отныне Минфин РФ будет давать заключения на проекты не только нормативных, но и всех других рассматриваемых правительством актов, влияющих на эти бюджеты.

Аналогичным образом предусмотрена обязанность направлять в Минэкономразвития РФ на заключение проекты не только нормативных, но и всех других рассматриваемых правительством РФ актов, регулирующих отношения субъектов предпринимательской деятельности или их отношения с государством, а также оказывающих влияние на макроэкономические показатели развития страны.

"Это сделано для оценки влияния соответствующих решений на перспективу развития страны и на предпринимательскую деятельность", - полагает Данилов.

По его словам, в регламенте более четко излагаются процедуры подготовки ответов на парламентский запрос, запрос или обращение члена Совета Федерации, депутата Госдумы.

Соответствующие изменения вносятся и в типовые регламенты взаимодействия и внутренней организации федеральных органов исполнительной власти.

"Ввиду фактических ситуаций, требующих немедленного реагирования, правительственные комиссии и советы для решения вопросов чрезвычайного характера теперь могут быть образованы, реорганизованы и упразднены решениями, принимаемыми не на заседаниях правительства РФ", - указал эксперт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала