Рейтинг@Mail.ru
"Прямая линия": десять главных заявлений Владимира Путина - РИА Новости, 03.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Прямая линия": десять главных заявлений Владимира Путина

Читать ria.ru в
Премьер РФ Владимир Путин, отвечая в четверг на вопросы россиян во время "прямой линии", прокомментировал ряд широко обсуждаемых в обществе тем: кто будет возглавлять страну с 2012 года, стоит ли распускать милицию из-за ряда резонансных преступлений, каково будущее "АвтоВАЗа", пройден ли пик кризиса, когда прекратятся теракты и как оценить период правления Сталина.

МОСКВА, 3 дек - РИА Новости. Премьер РФ Владимир Путин, отвечая в четверг на вопросы россиян во время "прямой линии", прокомментировал ряд широко обсуждаемых в обществе тем: кто будет возглавлять страну с 2012 года, стоит ли распускать милицию из-за ряда резонансных преступлений, каково будущее "АвтоВАЗа", пройден ли пик кризиса, когда прекратятся теракты и как оценить период правления Сталина.

1. Участвовать в выборах-2012? - подумаю. Уйти из политики? - не дождетесь

Путин, который в 2000-2008 годах занимал пост главы государства, заявил, что еще не решил, будет ли выставлять свою кандидатуру на выборы президента РФ в 2012 году.

"Каждый из нас на своем месте должен сегодня исполнять свой долг, работать эффективно. И в зависимости от того, как будет складываться ситуация в экономике, ситуация в социальной сфере, будут приниматься соответствующие решения по предвыборной кампании 2012 года, но сегодня еще только 2009 год", - сказал Путин, оценив взаимоотношения в тандеме с Медведевым как хорошие и позволяющие эффективно работать.

Житель Краснодара спросил премьера, не желает ли он оставить политику и пожить в свое удовольствие. При этом автор вопроса предложил главе правительства заменить его.

"Не дождетесь! Но если есть желание поработать, это мы изучим отдельно и предложим, в том числе и вам, достойное место для реализации своего потенциала", - сказал Путин.

Дмитрий Медведев, в свою очередь, также не исключает, что будет баллотироваться в президенты в 2012 году >>

2. Осужденный за убийства экс-сотрудник "ЮКОСа" действовал по указанию акционеров

К пожизненному заключению за убийства и покушения на убийства был приговорен бывший руководитель службы безопасности "ЮКОСа" Алексей Пичугин. Экс-главу компании Михаила Ходорковского осудили на восемь лет в 2005 году, а сейчас судят по новому делу. Ходорковский и его защита называют "дело "ЮКОСа" политически мотивированным, правоохранительные органы говорят, что никакой подоплеки, кроме криминальной, в деле нет.

"Никто не вспоминает, к сожалению, о том, что в местах лишения свободы находится один из руководителей службы безопасности компании "ЮКОС". Вы что думаете, что он

действовал по собственному усмотрению, на свой страх и риск? У него не было конкретных интересов, он не главный акционер в компании. Ясно, что он действовал в интересах и по указанию своих хозяев, а как действовал? Да там только доказанных убийств пять", - сказал Путин, отвечая на вопрос о "деле "ЮКОСа".

По его словам, средства, полученные от продажи активов компании, были использованы для создания Фонда содействия реформированию ЖКХ.

3. Пенсия-2050 - не менее 2,5 прожиточных минимумов

"Если все будет идти так, как мы делаем, то к этому времени уровень пенсий должен составить не менее 2,5 прожиточного минимума пенсионера", - сказал премьер, отвечая на вопрос 12-летнего мальчика, который поинтересовался, какой будет пенсия в 2050 году.

Путин также объяснил, что такое валоризация пенсий. Вопросов на эту тему было очень много.

"Валоризация - это пересчет пенсионных прав, которые люди заработали в советское время: 10% сразу и 1% за каждый отработанный год до 1991 года", - сказал глава правительства. Последний раз базовая часть трудовой пенсии в России повышалась 1 декабря 2009 года на 31,4%.

Путин объяснил пенсионерам, что такое "валоризация" пенсий >>

По словам премьера, военные пенсионеры по желанию смогут присоединиться к валоризации.

4. Очернять всю милицию нельзя, но на нарушения реагировать жестко

Путина попросили прокомментировать возможность реформы МВД, призывы к которой звучат в последнее время в связи с рядом резонансных преступлений, совершенных сотрудниками правоохранительных органов. Самым громким из этих преступлений стал расстрел в Москве майором милиции Евсюковым посетителей супермаркета.

"Мазать черной краской всех сотрудников милиции считаю недопустимым, но реакции на негативные проявления в этой связи должны быть особенно острыми, быстрыми и жесткими", - сказал премьер.

При этом он считает неэффективными предложения заново создать милицию или отказаться от ГИБДД.

"На Украине у наших друзей уже был такой опыт - они распустили то, что мы называем ГАИ, - дорожную службу, но ничего хорошего из этого не получилось: и взятки возросли, и порядка на дорогах стало даже меньше, когда эти функции были переданы в другие подразделения, не готовые к такой работе", - сказал Путин.

5. Никакой "отвертки" - новая "Лада" и новый "АвтоВАЗ"

"Я хочу выступить как активный защитник "АвтоВАЗа", считаю, что у этого предприятия есть будущее - и будущее хорошее - и мы должны за него побороться", - сказал премьер, отвечая на критические вопросы про будущее крупнейшего российского автопроизводителя и качество выпускаемой продукции.

Он отметил, что в российском автопроме "со смежниками" заняты 1,5 миллиона человек. "Мы что, должны забыть про этих людей и их семьи?" - сказал Путин.

"Задача заключается не в том, чтобы все закрыть и закупать по импорту, а в том, чтобы добиться с помощью эволюционных преобразований выхода на новый технологический уровень... Мы никогда не согласимся на "отвертку". "Лада" должна быть самодостаточным предприятием. На новой платформе должна появиться новая машина под брендом "Лада", - заявил премьер.

По его словам, правительство готово выделить дополнительную помощь "АвтоВАЗу" в случае хорошей работы по реструктуризации.

6. Контракты в Пикалево будут заключены в ближайшее время

Одной из первых точек в регионах, с которой была установлена связь во время эфира, стало Пикалево, где решить проблему с массовой безработицей и долгами по зарплате удалось только после вмешательства в ситуацию в июне Путина.

Глава правительства сообщил, что готов поехать в любую проблемную точку России, в том числе вновь посетить Пикалево, однако пока не видит необходимости возвращаться в этот город.

"Важно заключить длительный, долгосрочный контракт на весь 2010 год... По имеющимся у меня сведениям, по моей информации, такой контракт между всеми участниками процесса будет заключен в самое ближайшее время", - сказал он.

Через два часа гендиректор управляющей компании "Севзаппром" Александр Утевский сообщил РИА Новости, что компании Пикалевского производственного комплекса в четверг подписали договоры на год до 6 декабря 2010 года.

По словам Путина, его поездка в Пикалево была сигналом руководителям всех уровней о необходимости отвечать за происходящее.

Будет или нет "второе Пикалево"? >>

7. Пик кризиса преодолен

Спад ВВП в 2009 году составит до 8,7%, а падение промышленности - до 13%, сообщил Путин. По его словам, инфляция в России в этом году может быть ниже 9%. Рост в сельском хозяйстве России в 2009 году, несмотря на кризис, составит 0,5%.

"Можно сказать с большой долей уверенности, что пик кризиса преодолен, хотя турбулентные явления в мировой экономике и как следствие в российской еще сохраняются", - сказал премьер.

Путин также сообщил, что российские власти выделят в 2010 году 250 миллиардов рублей для снижения ставок по ипотечным кредитам до 10-11%.

8. Дружба дружбой, а табачок врозь

Путина спросили, почему он поддерживает Юлию Тимошенко на выборах главы украинского государства, которые пройдут в январе 2010 года. Российский премьер заявил, что несмотря на плодотворность работы с главой украинского правительства не оказывает ей поддержки как кандидату на пост президента Украины.

"У нас большой объем сотрудничества. Есть план совместной работы, и мы его исполняем. Как вы знаете, на партийном уровне у нас особые отношения сложились с "Партией регионов", - сказал он.

Премьер-министр выразил уверенность, что тем представителям руководства Украины, которые спекулируют на сложных моментах в истории взаимоотношений двух стран, не удастся разрушить крепкие связи между Москвой и Киевом.

"Нельзя сказать, что нас ненавидит Украина. Это неправда... Другое дело, что в руководство этой страны пробрались отдельные субъекты, которые спекулируют на проблемах, на сложностях прошлого и настоящего, и делают это исключительно, хочу это подчеркнуть, из своих корыстных соображений. Но им не удастся разрушить сложившиеся связи", - сказал Путин.

9. Переломить хребет терроризму

Россия много сделала для того, чтобы победить терроризм, но до конца эта угроза не устранена, заявил премьер, отвечая на вопрос про крушение "Невского экспресса", в результате которого погибли 26 человек, ранены более 90.

Расследование причин крушения поезда "Невский экспресс". Подробности >>

 

"Я и мои коллеги, мы всегда говорили о том, что угроза еще очень велика. Во всем мире идет борьба с терроризмом и во всем мире, в очень многих странах мы сталкиваемся с проявлениями подобного рода, - сказал Путин. - Мы многое сделали для того, чтобы переломить хребет терроризму, но угроза еще не устранена".

Назвав ситуацию на Северном Кавказе сложной, премьер заверил, что никакой войны в регионе не будет.

"Конечно, еще функционируют и чувствуют себя подчас неуязвимыми незаконные вооруженные формирования... Мы с ними будем бороться беспощадно до их полного уничтожения", - сказал он.

10. Индустриализация и Победа vs преступления против народа

Просьба дать оценку Сталину прозвучала, когда премьер сам выбирал вопросы, на которые хочет ответить. Путин пояснил, что оставил этот вопрос, потому что при всей сложности ответа понимает его остроту.

Периоду правления Иосифа Сталина нельзя давать оценку в целом, однако позитивные результаты были достигнуты неприемлемым способом, считает глава правительства.

Путин назвал пересмотр истории войны "ковырянием в плесневелой булке" >>

"На мой взгляд, нельзя давать оценку в целом. Очевидно, что с 1924 по 1953 год страна, которой руководил Сталин, изменилась коренным образом", - сказал он, приведя в пример превращение СССР из аграрной в индустриальную страну и победу в Великой Отечественной войне.

В то же время Путин подчеркнул, что этот позитив был достигнут неприемлемой ценой.

"Репрессии имели место быть. Это факт. От них пострадали миллионы наших сограждан. И такой способ правления государством, достижения результата, неприемлем. Это невозможно... Безусловно, в этот период мы столкнулись не просто с культом личности, а с массовыми преступлениями против собственного народа. Это тоже факт. И об этом мы не должны забывать", - сказал премьер.

Самые яркие фразы Путина: о финтиклюшках, любви и вечной жизни >>

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала