Рейтинг@Mail.ru
Самые яркие фразы Путина: о финтиклюшках, любви и вечной жизни - РИА Новости, 03.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Самые яркие фразы Путина: о финтиклюшках, любви и вечной жизни

© РИА Новости / Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкПремьер-министр РФ Владимир Путин отвечает на вопросы россиян в прямом эфире
Премьер-министр РФ Владимир Путин отвечает на вопросы россиян в прямом эфире
Читать ria.ru в
За рекордные четыре часа общения в прямом эфире в четверг премьер-министр РФ Владимир Путин ответил на многочисленные вопросы россиян. Во время "прямой линии" глава правительства, помимо прочего, шутил, процитировал басню, рассказал о советском времени и поздравил с юбилеем.

За рекордные четыре часа общения в прямом эфире в четверг премьер-министр РФ Владимир Путин ответил на многочисленные вопросы россиян. Во время "прямой линии" глава правительства, помимо прочего, шутил, процитировал басню и рассказал о советском времени.

В среднем по больнице

Так, в самом начале теледиалога с россиянами Владимир Путин заявил, что реальная пенсия в стране за прошедший год возросла, средняя заработная плата - сократилась, но в целом реальные располагаемые доходы населения в России удалось сохранить практически на уровне 2008 года.

"У нас возросла реальная пенсия - плюс 13-14%, а реально располагаемые доходы населения - 0,4%, то есть практически по нулям. Это практически "средняя по больнице", но, тем не менее, мы сохранили средний показатель реальных располагаемых доходов населения", - сказал Путин.

Кто работать будет?

Отвечая в прямом эфире в программе "Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение" на вопрос, почему до сих пор никто не наказан за ситуацию в Пикалево, Путин ответил: "Если всех пересажать, кто работать будет? Пугать, хватать и не пущать? Нам нужно организовать процесс рабочий, с тем чтобы все участники этого процесса - в данном случае там три составляющие, поставщики сырья - чтобы они функционировали достаточно гармонично, чтобы убытков не было", - сказал премьер-министр.

В городе Пикалево Ленинградской области около полугода простаивали три крупнейших предприятия, образующих единый производственный комплекс, из-за того, что их собственники не могли договориться о ценах на сырье. Решить проблему с массовой безработицей и долгами по зарплате удалось только после вмешательства в ситуацию Путина. В настоящее время идет поэтапный запуск пикалевских предприятий.

Может быть, это любовь?

На вопрос одного из позвонивших: "Президент Белоруссии Александр Лукашенко все время вас жестко критикует, а вы не отвечаете. Почему?", российский премьер ответил: "Может быть, это любовь".

"А если серьезно, у нас тоже очень добрые и теплые чувства в отношении всего белорусского народа и его руководства", - добавил он.

Товарищ Джордж

Позже Владимир Путин в прямом эфире сообщил, что не против встретиться и пообщаться с бывшим президентом США и "хорошим товарищем" Джорджем Бушем-младшим.

"С тех пор, как он оставил пост президента США, а я - Российской Федерации, мы с ним не встречались. Но должен сказать, что за время совместной работы отношения сложились в личном плане очень хорошие, добрые", - сказал Путин, отметив, что личные отношения помогали выходить лидерам двух стран из "достаточно острых и сложных, конфликтных ситуаций".

"Джордж - человек очень порядочный и хороший товарищ. И, если у нас с ним возникнет возможность по каким-то общественным, служебным делам, по бытовым, я буду рад", - добавил российский премьер.

Я тоже трудоустроен

"Я тоже трудоустроен, так что у нас с Вами все в порядке", - сказал Владимир Путин жительнице города Подольска, которая уже встречалась с премьер-министром России весной этого года, когда он посещал биржу труда города. Сейчас она работает.

Не дождетесь

На сообщение: "А вам не хочется оставить политику со всеми проблемами и пожить уже для себя, для детей, для семьи, ну, и отдохнуть, наконец? Если что, я вас заменю, вы только позвоните. Линар, из Краснодара", - Владимир Путин ответил: "Не дождетесь. Но если есть желание поработать, это мы изучим отдельно и предложим, в том числе и вам, достойное место для реализации своего потенциала".

Дорогие финтиклюшки и золотые зубы

Отвечая на вопрос о ДТП в Женеве с участием россиянина на элитном спортивном автомобиле Lamborghini, премьер призывал состоятельных россиян не кичиться своим богатством.

Путин рассказал: "В советское время в некоторых кругах так выставляли свое богатство напоказ: модным было у некоторых людей вставлять золотые зубы, причем желательно передние, чтобы показать уровень своего благосостояния. Вот Lamborghini и прочие дорогие финтиклюшки - это и есть те самые золотые зубы".

Лето пропела, а зимой возникли проблемы

Премьер-министр похвалил 12-летнего мальчика, который поинтересовался размером пенсии в РФ в 2050 году, за то, что он смолоду думает о пенсионном обеспечении, и напомнил сюжет басни "Стрекоза и муравей".

"Помните, когда стрекоза лето красное пропела, а потом у нее были зимой проблемы. Так вот, чтобы их не было, нужно летом позаботиться о том, что будет зимой", - сказал Путин.

Я кефир пью

Также Владимиру Путину задали вопрос об изменениях в нормах литературного русского языка, допускающих вариативное употребление некоторых слов. Его спросили, пьет ли он йогУрт.

"Я ни йОгурт не употребляю, ни йогУрт, я кефир пью", - ответил премьер-министр.

Чем больше узнаю людей, тем больше люблю собак

В одном из сообщений, отправленных Путину, говорится: "В последнее время мы часто видим Вас, Владимир Владимирович, с тиграми, с леопардами и китами по телевизору и на фотографиях. В этой компании Вы выглядите более счастливым, чем с министрами. Это только так кажется, или так оно и есть?".

На это российский премьер процитировал известное высказывание: "Чем больше узнаю людей, тем больше люблю собак" и добавил: "Но это никак не связано с моими отношениями ни с министрами, ни с моими друзьями, с коллегами. Я просто люблю всякую живность, люблю животных".

Зажали в потный кулачок

Кроме того, говоря о животных, Путин посетовал, что власти Туркмении "зажали" кавказских леопардов - не содействуют, как прежде, программе возрождения их популяции, которая осуществляется на Кавказе в рамках подготовки к Олимпиаде в Сочи.

"Несколько особей нам прислали из Туркменистана, президент (Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов) нас поддержал. Правда, сейчас они что-то там зажали в потный кулачок, как Буратино свои пять золотых. Не хотят нам больше ничего давать. Но я думаю, что (это) на техническом уровне происходит", - сказал российский премьер.

Спасибо за предложение жить вечно

Последним вопросом, который зачитал премьер, было сообщение: "Уважаемый Владимир Владимирович, хотели ли вы жить столько, сколько пожелаете, если вы пожелаете войти в вечность как гражданин планеты Земля, перезвоните по контактному телефону".

"Я горд тем, что являюсь гражданином Российской Федерации, этого достаточно вполне, спасибо за предложение", - ответил премьер-министр.

О конце света свете в конце туннеля

Уже после "прямой линии" премьер-министр РФ Владимир Путин, говоря о мировом экономическом кризисе и выходе из него", сказал журналистам: "Я думаю, что идеи, связанные с различного рода апокалипсическими ожиданиями, очень вредны. Нужно думать не о конце света, а о свете в конце туннеля".

"Перлы" прошлого года

Во время прошлогоднего телеобщения с россиянами премьер-министр РФ Владимир Путин ответил на 80 вопросов и просьб, причем на некоторые - особенно эмоционально.

Премьер шутил, жестикулировал и не раз заставил слушателей и зрителей улыбнуться.

Так, например, на вопрос: "Как Вы смотрите на то, что "бардак" в стране начинается с выборов?", Путин ответил: "Вы какую страну имеете в виду?". Или на вопрос, почему по центральным каналам телевидения по утрам не ведут утреннюю гимнастику, он с иронией заметил: "Видимо, потому что руководители центральных каналов чувствуют себя людьми здоровыми и физически подготовленными на все сто".

Кроме того, Владимир Путин охотно пользовался "русским народным творчеством" - пословицами и поговорками. "На то и щука в реке, чтобы карась не дремал"- такими словами Путин призвал профсоюзы быть ответственными в нынешних условиях.

"...нет худа без добра", - сказал глава правительства о влиянии кризиса на снижение стоимости квартир, в том числе в Москве и в Петербурге.

"Те, кто это делают, недальновидные люди, они роют ту яму, в которую сами когда-нибудь и попадут", - ответил Путин на вопрос о разрушении памятников советскому солдату в некоторых странах.

Во время прямого эфира в прошлом году Путин продемонстрировал любовь не только к русскому языку, он и ко всему русскому вообще. Так, на вопрос о том, как он относится к русской бане, премьер-министр России ответил: "Положительно. Вообще, ко всему русскому отношусь положительно". А на последний вопрос о том, что премьер любит больше всего, Путин ответил кратко: "Россию".

Две пятилетки Путина: премьер, президент, премьер >>

С наилучшими пожеланиями

Журналисты не раз отмечали образность языка Путина и поражались его способности к экспромту. Последними "острое словцо" российского премьер-министра испытали на себе президенты Украины и Грузии Виктор Ющенко и Михаил Саакашвили.

На недавней пресс-конференции в Ялте премьер России, отвечая на вопрос о том, что обсуждают украинские и грузинские президенты, которые встретились в это же время в Киеве, пошутил: "Бойцы вспоминали минувшие дни и битвы, что вместе продули они".

"Чем занимались наши коллеги - понятия не имею, но, думаю, что двум президентам всегда есть, о чем поговорить, что обсудить, куда-то сходить", - заметил премьер, отметив, что он со своей украинской коллегой Юлией Тимошенко пойдет ужинать.

"Что можно еще посоветовать, порекомендовать - двум президентам (Ющенко и Саакашвили) лучше проводить ужин, если они будут ужинать "без галстуков". Галстуки нынче в цене… Ну, вы меня понимаете", - сказал Путин под смех журналистов, намекая на кадры, когда Саакашвили в прямом телеэфире от волнения жевал свой галстук.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала