Рейтинг@Mail.ru
Резолюция МАГАТЭ не повлияет на отношения Ирана и РФ - МИД Ирана - РИА Новости, 01.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Резолюция МАГАТЭ не повлияет на отношения Ирана и РФ - МИД Ирана

© Иллюстрация РИА НовостиРоссия-Иран
Россия-Иран
Читать ria.ru в
Принятие Советом управляющих МАГАТЭ резолюции по Ирану, осуждающей Тегеран за тайное строительство второго уранового завода, не отразиться на российско-иранских отношениях, сообщает во вторник иранское информационное агентство ФАРС со ссылкой на официального представителя МИД Ирана Рамина Мехманпараста.

МОСКВА, 1 дек - РИА Новости. Принятие Советом управляющих МАГАТЭ резолюции по Ирану, осуждающей Тегеран за тайное строительство второго уранового завода, не отразиться на российско-иранских отношениях, сообщает во вторник иранское информационное агентство ФАРС со ссылкой на официального представителя МИД Ирана Рамина Мехманпараста.

Совет управляющих МАГАТЭ по инициативе "шестерки" международных посредников по урегулированию иранской ядерной проблемы (РФ, США, КНР, Великобритания, Франция и Германия) 27 ноября большинством голосов принял резолюцию, в которой осудил Иран за тайное строительство второго завода по обогащению урана "Форду", расположенного неподалеку от иранского города Кум, и призвал Тегеран подтвердить, что "не принимались решения о строительстве других ядерных объектов, которые не заявлены Агентству".

"Стратегические отношения с Россией... не претерпят никаких изменений", - приводит агентство слова Мехманпараста.

При этом он посетовал на позицию России по иранской проблеме, которая поддержала резолюцию Совета управляющих МАГАТЭ, а не проголосовала против.

МАГАТЭ призывало Иран "полностью и безотлагательно" выполнить резолюции Совета Безопасности ООН, а также требования Совета управляющих Агентства, включая немедленный отказ от эксплуатации второго завода по обогащению урана "Форду", отмечается в документе.

Совет управляющих также призвал Иран взаимодействовать с МАГАТЭ для выяснения всех остающихся вопросов, касающихся иранской ядерной программы, и обеспечить полный доступ к информации, необходимой Агентству.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала