Рейтинг@Mail.ru
РФ может сама построить вертолетоносец типа французского "Мистраль" - РИА Новости, 27.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ может сама построить вертолетоносец типа французского "Мистраль"

Читать ria.ru в
Россия может вместо покупки французского вертолетоносца типа "Мистраль" построит аналогичный корабль, заявил журналистам вице-премьер Игорь Сечин.

ПАРИЖ, 27 ноя - РИА Новости. Россия может вместо покупки французского вертолетоносца типа "Мистраль" построить аналогичный корабль, заявил журналистам вице-премьер Игорь Сечин.

"В принципе, это обыкновенная технология (корабля), типа Ро-Ро. А сделать такой мы тоже сможем", - сказал Сечин.

Вертолетоносец "Мистраль" >>

При этом он добавил, что в случае поступления заказа от Минобороны РФ этим могла бы заняться Объединенная судостроительная корпорация.

Сообщения о том, что министерство обороны России сейчас ведет переговоры с Францией о покупке десантного корабля-вертолетоносца типа "Мистраль" появились несколько месяцев назад. На этой неделе "Мистраль" прибыл в Санкт-Петербург.

Командование ВМФ России считает, что вертолетоносец может быть использован в миротворческих и спасательных операциях, а также в борьбе с пиратами.

Премьер-министр РФ Владимир Путин в пятницу, 27 ноября, на совместной пресс-конференции с премьером Франции по итогам заседания российско-французской Межправкомиссии сообщил, что Россия пока не приняла окончательного решения по покупке у Франции вертолетоносца "Мистраль".

Визит Владимира Путина во Францию >>

Ранее первый замначальника главного штаба ВМФ РФ, вице-адмирал Олег Бурцев сообщил РИА Новости, что командование ВМФ считает необходимым закупку во Франции одного вертолетоносца типа "Мистраль", а также лицензии на строительство четырех кораблей подобного класса.

Планируется, что в случае приобретения корабли будут базироваться на Северном и Тихоокеанском флотах.

По данным французских СМИ, стоимость вертолетоносца типа "Мистраль" составит от 400 до 500 миллионов евро. Вертолетоносец будет построен на верфях STX France (бывшие верфи "Шантье де Атлантик") на Атлантическом побережье в городе Сен-Назер. Партнером выступит французский военно-морской концерн DCNS. В настоящее время на вооружении ВМС Франции состоят два корабля данного типа - Mistral и Tonnerre.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала