Рейтинг@Mail.ru
Вопросы развития гражданского контроля в России обсудят в Кремле - РИА Новости, 23.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вопросы развития гражданского контроля в России обсудят в Кремле

Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев проведет заседание Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека; его темой станут вопросы развития гражданского контроля в России, а также формирование молодежной политики.

МОСКВА, 23 ноя - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев проведет заседание Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека; его темой станут вопросы развития гражданского контроля в России, а также формирование молодежной политики.

Как сообщил РИА Новости исполнительный секретарь Совета Сергей Куринов, во время встречи члены Совета намерены обсудить с главой государства значение гражданского контроля и гражданского участия в решении актуальных проблем страны.

Как рассказала ранее председатель совета Элла Памфилова, темой заседания станет "гражданская самоорганизация, гражданское участие и контроль тех процессов, которые происходят в стране".

"Роль использования потенциала гражданского общества для решения самых острых проблем, в первую очередь, это касается коррупции", - сказала председатель совета.

Памфилова сделает доклад на эту тему.

Члены Совета, по ее словам, расскажут президенту о том, что происходит в стране на конкретных примерах "от экологии до социальных проблем, таких как инвалидность, миграция, ограничение гражданских прав и свобод".

"Мы проиллюстрируем, что происходит, и предложим свои способы, что мы можем вместе сделать, чтобы использовать нынешний потенциал гражданского общества", - подчеркнула Памфилова.

Также Совет поднимет тему молодежной политики в России.

"Мы внесем предложения, как мы видим, что надо делать для формирования молодежной политики", - сказала Памфилова.

По ее словам, у Совета есть конкретные предложения для работы в этой сфере на Северном Кавказе.

"О том, что молодежь на Северном Кавказе не у дел, что у нее отсутствует самоорганизация... Есть конкретные предложения, как наладить диалог", - отметила Памфилова.

По словам председателя Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой, которая входит в состав Совета, ряд докладов будет посвящен вопросам противодействия развития коррупции в стране, состоянию судебной системы.

"Также на Совете будет заслушан доклад по правам и защите детей и по НКО", - сказала Алексеева РИА Новости.

Она добавила, что сама не будет выступать с докладом.

"В прошлый раз я уже выступала с докладом, в котором поднимала сложившуюся у нас ситуацию с проведением демонстраций и митингов, когда нас притесняют. На этой встрече я попросила Эллу Памфилову, чтобы она в своем выступлении подняла эту тему", - отметила правозащитница.

Совет является консультативным общественным органом при главе государства и одним из важных каналов обеспечения диалога президента с гражданским обществом. В его состав входят лидеры общественных организаций, представители науки, искусства, журналисты. Все члены Совета, включая председателя, работают на общественных началах. В феврале этого года президент РФ обновил состав Совета - в него вошли 36 представителей различных общественных организаций страны.

Совет под руководством Медведева собрался впервые в апреле этого года. Предыдущее его заседание проходило в январе 2007 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала