Рейтинг@Mail.ru
Малоизвестные лидеры ЕС устроили весь блок - РИА Новости, 20.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Малоизвестные лидеры ЕС устроили весь блок

© REUTERS / Yves HermanХерман Ван Ромпей избран первым президентом ЕС, Кэтрин Эштон стала главой европейской дипломатии
Херман Ван Ромпей избран первым президентом ЕС, Кэтрин Эштон стала главой европейской дипломатии
Читать ria.ru в
Европейские СМИ, обсуждающие в пятницу итоги саммита ЕС, сходятся во мнении, что новые руководители реформированного Евросоюза являются почти неизвестными широкой европейской общественности и по-разному оценивают этот выбор.

МОСКВА, 20 ноя - РИА Новости. Европейские СМИ, обсуждающие в пятницу итоги саммита ЕС, сходятся во мнении, что новые руководители реформированного Евросоюза являются почти неизвестными широкой европейской общественности и по-разному оценивают этот выбор.

Накануне лидеры Евросоюза единогласно избрали премьер-министра Бельгии Хермана ван Ромпея на пост первого президента ЕС, а еврокомиссара по торговле британку Кэтрин Эштон - на должность верховного представителя ЕС по иностранным делам и безопасности.

Британская газета Times полагает, что лидеров отдельных стран-членов ЕС устраивают слабые руководители, поскольку они "не хотят быть оттесненными на задний план". Издание уверено, что именно поэтому пост президента ЕС не получил харизматичный британский экс-премьер Тони Блэр.

"Мистер Ван Ромпей - пишущий хокку экономист, практически неизвестный за пределами Бельгии, не сможет затмить национальных лидеров", - уверены журналисты Guardian.

"Благоразумный, полиглот и скучный - вот три прилагательных, используемых в эти дни в европейской прессе для описания бельгийского премьер-министра Хермана ван Ромпея", - так отозвалось о новом главе ЕС испанское агентство ADN.

"Выбор двух незаметных кандидатов на новые посты отражает нежелание лидеров Евросоюза делегировать слишком много власти чиновникам из Брюсселя (штаб-квартира ЕС)", - отмечает Guardian.

Кроме того, британские издания отмечают полное отсутствие дипломатического опыта у нового министра иностранных дел ЕС баронессы Кэтрин Эштон. Times отмечает, что ее "продвижение по службе" было столь неожиданным, что выступавшая на совместной пресс-конференции с Херманом Ван Ромпеем Кэтрин Эштон не имела подготовленной речи.

Газета Daily Telegraph приводит мнения депутата британского парламента от Либерально-демократической партии Эндрю Даффа (Andrew Duff), назвавшего баронессу "разочаровывающе тупой".

Испанская газета Pais также считает, что "два неизвестных возглавят ЕС", и если Ван Ромпей "удивил хорошо проработанной речью, в которой он объяснил идеи своего правления", то британка Кэтрин Эштон - тем, что вообще не подготовила никакой речи. Издание также отмечает ее "неопытность в дипломатических делах" и в одной из своих статей называет ее "баронесса без опыта".

Однако канцлер Германии Ангела Меркель выразила несогласие со скептицизмом британских и испанских журналистов.

"Я принадлежу к тем людям, которые знают, что личность может дорасти до поставленной проблемы или задачи", - цитирует немецкая газета Spiegel слова Меркель.

Spiegel также отметила, что оба избранных выдающихся политика почти что неизвестны европейской общественности, но, по мнению газеты, это скорее положительное качество.

Французские СМИ в целом спокойно отнеслись к кандидатурам Хермана Ван Ромпея и Кэтрин Эштон, заметив, что распределение важных руководящих постов в обновленном ЕС еще не закончено.

Первый президент ЕС приступит к своим обязанностям с 1 января 2010 года >>

"Крупные страны, не получившие пока работы, могут рассчитывать на стратегически важный портфель в будущей Еврокомиссии (внутренние рынки, экономика, торговая конкуренция)", - пишет Figaro.

Figaro приводит слова Николя Саркози, заявившего, что Франция "имеет сильную позицию" в этом вопросе.

Влиятельная французская газета Mond считает, что новые значения делают руководящий состав ЕС более сбалансированным с географической точки зрения.

"Представлены все регионы Европы: юг с Жозе Мануэлем Баррозу (глава Еврокомиссии); восток с Ежи Бузеком (глава Европарламента); страны-старожилы ЕС представлены Ван Ромпеем, которого поддерживали Франция и Германия; у севера есть баронесса Эштон", - представляет свой анализ газета газета.

Биография Германа ван Ромпея >>

Итальянские СМИ восприняли избрание Ромпея и Эштон как победу Франции и Германии и, напротив, усмотрели в этом поражение Рима, который поддерживал кандидатуру бывшего министра иностранных дел и экс-премьер-министра Италии Массимо Д'Алемы.

"То, что Массимо Д'Алема не был назначен верховным представителем ЕС по внешней политике свидетельствует о слабости Италии в Европе. Но избрание бельгийского фламандца Хермана ван Ромпея на пост президента ЕС и англичанки Кэтрин Эштон на ту должность, которую, как ожидалось, займет Д'Алема, свидетельствует о слабости самой Европы, ее политическом отставании по сравнению с (национальными) правительствами", - пишет в пятницу влиятельная туринская газета Stampa.

По мнению издания, в выборе ван Ромпея основную роль сыграла ось Франция-Германия, в то время как назначение Эштон явилось "неизбежным признанием политического веса Лондона".

В свою очередь, говоря об итогах выборов в ЕС, газета деловых кругов Италии Sole 24 Ore замечает: "Удовлетворены Франция и Германия, которые не хотели видеть в качестве президента человека, обладающего престижем и сильным характером, такого как Тони Блэр. Который мог бы помешать оси Париж-Берлин продолжать управлять европейской политикой. Удовлетворена также и Великобритания, которая до последнего поддерживала Блэра, чтобы в итоге запросить в качестве "компенсации" пост министра иностранных дел. Удовлетворены также те, кто хотел бы, чтобы в европейских институтах в большей мере были представлены женщины..."

Баронесса Кетрин Эштон. Биографическая справка >>

"Таким образом, выигрывают те, кто хочет, чтобы Европа двигалась на средней скорости, без каких-либо убыстрений или рывков, которые могли бы пойти во вред отдельным государствам. Выигрывает Европа, которой не всегда легко вести диалог с США, Китаем и другими главными героями третьего тысячелетия", - подытожило издание.

Зарплата первого "президента Европы" составит 24 тысячи евро в месяц >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала