Рейтинг@Mail.ru
Президенты Армении и Азербайджана встретятся 22 ноября в Мюнхене - РИА Новости, 19.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президенты Армении и Азербайджана встретятся 22 ноября в Мюнхене

Читать ria.ru в
Встреча президентов Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева в рамках переговорного процесса по урегулированию нагорно-карабахского конфликта состоится 22 ноября в Мюнхене.

ПАРИЖ/ЕРЕВАН, 19 ноя - РИА Новости. Встреча президентов Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева в рамках переговорного процесса по урегулированию нагорно-карабахского конфликта состоится 22 ноября в Мюнхене, сообщил пресс-секретарь МИД Франции Бернар Валеро на пресс-конференции в Париже.

Франция является сопредседателем Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

"По приглашению трех стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ по урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе (США, Франции и России), главы государств Армении и Азербайджана встретятся в шестой раз за этот год в резиденции генконсула Франции в Мюнхене 22 ноября", - сказал пресс-секретарь МИД Франции на пресс-конференции в Париже.

"Основные принципы справедливого, длительного и мирного разрешения данного конфликта были представлены сторонам в ноябре 2007 года в Мадриде министрами иностранных дел Франции и России и помощником госсекретаря США", - напоминает внешнеполитическое ведомство Франции.

В заявлении подчеркивается, что в этом году во время саммита "большой восьмерки" в Аквиле руководители стран-сопредседателей сделали совместное заявление, в котором сказано, что на столе переговоров остаются Мадридские принципы, и призвали стороны по мере возможности завершить процесс их согласования.

Мадридские принципы предполагают возвращение под контроль Азербайджана территорий вокруг Нагорного Карабаха и предоставление региону временного статуса, предполагающему гарантии безопасности и автономии. В документе также оговаривается создание коридора между Арменией и Нагорным Карабахом, определение в будущем окончательного юридического статуса Нагорного Карабаха в рамках голосования, право всех беженцев и перемещенных лиц вернуться домой и международные гарантии безопасности, включая миротворческую операцию.

Последняя встреча Саргсяна и Алиева по проблеме урегулирования нагорно-карабахского конфликта 8 октября состоялась в Кишиневе в рамках саммита глав государств СНГ. Тогда главы Армении и Азербайджана договорились продолжить переговоры по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

По завершении встречи сопредседатели в ходе брифинга сообщили журналистам, что президенты Армении и Азербайджана продолжили обсуждение тех вопросов, вокруг которых им пока не удалось достичь согласия. Сопредседатели также заявили, что переговоры продолжаются на основе международных принципов и вновь подчеркнули, что процесс нагорно-карабахского урегулирования никоим образом не связан с армяно-турецким диалогом.

В настоящее время Саргсян и Алиев обсуждают обновленный вариант Мадридских принципов.

В итальянском городе Аквила на саммите "большой восьмерки" 10 июля 2009 года было принято совместное заявление президентов стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ. По их мнению, согласие между азербайджанским и армянским руководством должно быть достигнуто на основе принципов Мадридского соглашения 2007 года.

Параллельно были обнародованы основные принципы урегулирования карабахской проблемы, среди которых, в частности, определение статуса Карабаха путем свободного волеизъявления, обеспечение сухопутной связи между Нагорным Карабахом и Арменией, предоставление гарантий безопасности, вывод войск с контролируемых территорий.

Начало карабахскому конфликту было положено в феврале 1988 года, когда населенная преимущественно армянами Нагорно-Карабахская автономная область (НКАО) с центром в Степанакерте заявила о выходе из Азербайджанской ССР. В сентябре 1991 года в Степанакерте было объявлено о создании Нагорно-Карабахской Республики (НКР) в границах бывшей НКАО и соседних районов Азербайджана с преимущественно армянским населением. Официальный Баку признал данный акт незаконным и упразднил существовавшую в советские годы автономию Карабаха.

Начавшийся вслед за этим вооруженный конфликт, в ходе которого Азербайджан пытался удержать Карабах, а армянские отряды отстаивали независимость края при поддержке Еревана и армянской диаспоры из других стран, продлился до 12 мая 1994 года, когда вступило в силу соглашение о перемирии. Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и - полностью или частично - семью прилегающими к нему районами.

С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. Азербайджан настаивает на сохранении территориальной целостности, Армения защищает интересы Карабаха, который не является стороной переговоров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала