Рейтинг@Mail.ru
Франция приветствует решение КС РФ о запрете смертной казни - РИА Новости, 19.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Франция приветствует решение КС РФ о запрете смертной казни

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкЗаседание Конституционного суда РФ по вопросу о возможности применения с 2010 года в России смертной казни
Заседание Конституционного суда РФ по вопросу о возможности применения с 2010 года в России смертной казни
Читать ria.ru в
Франция приветствует решение Конституционного суда РФ запретить применение смертной казни в России и призывает законодательно отменить эту высшую меру наказания, говорится в заявлении французского МИД.

ПАРИЖ, 19 ноя - РИА Новости, Владимир Добровольский. Франция приветствует решение Конституционного суда РФ запретить применение смертной казни в России и призывает законодательно отменить эту высшую меру наказания, говорится в заявлении французского МИД.

"Мы приветствуем решение Конституционного суда Российской Федерации. Франция и Европейский Союз выступают против смертной казни во всем мире, какие бы ни были условия. Теперь мы призываем Россию перейти к полной отмене смертной казни", - отмечается в документе.

КС РФ запретил применять смертную казнь в России и после 1 января 2010 года, когда истекает введенный в стране мораторий на применение высшей меры наказания. Соответствующее определение КС огласил в четверг.

Председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин заявил, что после решения КС РФ смертная казнь в России запрещена, несмотря на то, что Россия до сих пор не ратифицировала протокол №6 к Европейской Конвенции о защите прав человека, запрещающий применение смертной казни.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала