Рейтинг@Mail.ru
Карзай назвал борьбу с коррупцией одной из основных задач Афганистана - РИА Новости, 19.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Карзай назвал борьбу с коррупцией одной из основных задач Афганистана

© REUTERS / Jerry LampenИнаугурация Хамида Карзая
Инаугурация Хамида Карзая
Читать ria.ru в
Президент Афганистана Хамид Карзай назвал борьбу с коррупцией и наркоугрозой одними из основных задач, которые предстоит решить новому афганскому руководству и правительству.

КАБУЛ, 19 ноя - РИА Новости, Андрей Грешнов. Президент Афганистана Хамид Карзай назвал борьбу с коррупцией и наркоугрозой одними из основных задач, которые предстоит решить новому афганскому руководству и правительству.

Выступая в президентском дворце Арг с инаугурационной речью перед более чем 800 афганскими и иностранными гостями, Карзай заявил, что без победы над коррупцией, производством и распространением наркотиков дальнейшее развитие афганского государства ставится под угрозу.

Восемь лет назад, сказал Карзай, в стране не было ни правительства, ни законодательства. Однако власть сумела сделать на этом пути очень многое, пусть и не всегда очень удачно.

"Мы должны учесть наш опыт, полученный на протяжении восьми лет, и привнести его в нашу будущую работу, чтобы дальше двигаться вперед", - сказал Карзай.

По словам президента, основной целью афганского руководства является достижение примирения, национального единства, восстановление мира и безопасности на всей территории страны. В этой связи афганский руководитель обратился к тем представителям вооруженной оппозиции, которые не связаны с международными террористическими организациями, с призывом вступить в диалог с властями, "сложить оружие и вернуться домой".

Карзай отдельно выразил благодарность брату монарха Саудовской Аравии Малеку Абдулле за его посреднические усилия в деле налаживания диалога с оппозицией и попросил его продолжить эту созидательную деятельность.

По словам Карзая, для того, чтобы в стране восстановились спокойствие и безопасность, основную роль в их обеспечении должны играть национальные вооруженные силы, призванные защищать интересы афганского народа.

В ближайший пятилетний период, по словам Карзая, роль иностранного воинского контингента в Афганистане должна постепенно снижаться, а роль афганской национальной армии и национальных сил безопасности - возрастать. "В конце концов, - сказал Кпрзай, - иностранный воинский контингент должен будет возвратиться домой... и тогда вся ответственность за поддержание мира и безопасности ляжет на наши плечи".

"За 30 лет непрекращающегося вооруженного конфликта наш народ не чувствует себя защищенным в своей собственной стране", - отметил Карзай, выступавший попеременно на языках дари и пушту.

Чтобы народ почувствовал себя защищенным, афганскому правительству необходимо развивать и совершенствовать систему законодательства, управления государством, "афганские министры в правительстве должны быть компетентными, в своем деле они должны быть экспертами", подчеркнул Карзай.

Среди важнейших задач, стоящих перед новым афганским руководством, Карзай помимо борьбы с коррупцией и наркоугрозой назвал укрепление системы правосудия, защиту прав человека, развитие и укрепление национальной экономики.

"Только вступление Афганистана в свободный рынок позволит развивать и укреплять национальную экономику", - подчеркнул Карзай, отметив при этом, что тысячи молодых людей, которые получили в настоящее время возможность овладевать знаниями в высших учебных заведениях и получить востребованные профессии, придут в эту экономику.

Президент ИРА подчеркнул стремление афганского руководства работать в тесном контакте с международным сообществом, а также необходимость продолжения оказания Афганистану донорской помощи.

Коснувшись международных отношений Афганистана с рядом государств, Карзай особо отметил долгосрочный и стратегический характер отношений с США. Он выразил благодарность администрации США за их огромный вклад в дело восстановления национальной экономики, героический подвиг американских солдат, которые отдают свои жизни в битве за счастье афганского народа, в борьбе с международным терроризмом. Карзай подчеркнул, что рассчитывает на стратегическое сотрудничество с США на долгие годы вперед.

Карзай пригласил своего главного оппонента на выборах - доктора Абдуллу Адбуллу - принять участие в новом правительстве во имя дела процветания афганского народа.

Афганский руководитель отметил роль всех государств-членов НАТО, ЕС, а также Канады и Австралии, которые на протяжении семи лет оказывают Афганистану значительную военную и экономическую поддержку.

Президент отдельно поблагодарил Японию за ее огромные донорские вклады в национальную экономику и развитие национальных вооруженных сил, отметив при этом как положительный фактор недавнее решение японского правительства выделить Исламской Республике помощь в размере пяти миллиардов долларов.

Карзай также высоко оценил роль исламских государств и стран региона в деле оказания помощи и содействия в развитии экономики Афганистана, восстановлении мира и стабильности в регионе, отдельно упомянув при этом Индию и Китай.

Карзай также поблагодарил Российскую Федерацию за ее ощутимую поддержку Афганистана на международной арене.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала