Рейтинг@Mail.ru
Путин проведет заседание комитета по сотрудничеству с Украиной - РИА Новости, 19.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин проведет заседание комитета по сотрудничеству с Украиной

Читать ria.ru в
Председатель правительства РФ Владимир Путин проведет в четверг в Ялте переговоры с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко и заседание комитета по экономическому сотрудничеству российско-украинской межгосударственной комиссии.

МОСКВА, 19 ноя - РИА Новости. Председатель правительства РФ Владимир Путин проведет в четверг в Ялте переговоры с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко и заседание комитета по экономическому сотрудничеству российско-украинской межгосударственной комиссии, сообщил журналистам замглавы аппарата правительства РФ Юрий Ушаков.

В российскую делегацию входят, в частности, первый вице-премьер Игорь Шувалов, вице-премьеры Игорь Сечин и Алексей Кудрин, глава Минэнерго Сергей Шматко, глава "Газпрома" Алексей Миллер.

По словам Ушакова, по прибытии российского премьер-министра в Ялту состоится беседа с Тимошенко на уровне ряда членов делегации, запланирована также встреча Путина и Тимошенко. Он отметил, что на переговорах планируется обсудить газовую сферу, кредитные вопросы, а также не исключил возможность обсуждения предвыборной ситуации на Украине.

После этого состоится заседание комитета, где запланировано обсуждение сотрудничества с Украиной в различных сферах, в том числе в топливно-энергетическом комплексе, ядерной энергетике, транспорте, авиации, АПК, науке и технике. В ходе обсуждения планируется затронуть актуальные вопросы двустороннего сотрудничества. "В том числе подробно и обстоятельно - в газовой сфере", - отметил Ушаков.

Российско-украинская межгосударственная комиссия была создана в 2005 году для решения проблемных вопросов во взаимоотношениях двух стран. Ее возглавляют президенты двух стран, а комитет по экономическому сотрудничеству - премьер-министры. Последнее, четвертое, заседание комитета состоялось 29 апреля в Москве. Как сообщил журналистам в сентябре вице-премьер Украины Григорий Немыря, в рамках заседания комитета планируется обсудить вопросы сотрудничества в сфере авиастроения, энергетики, а также снятие барьера в торговле между странами.

В среду Тимошенко заявила, что вопросы поставок газа на Украину не будут предметом обсуждения в ходе встречи с Путиным 19 ноября в Ялте. Накануне она говорила, что намерена обсудить с Путиным газовое сотрудничество двух стран в рамках заседания комитета по экономическому сотрудничеству украинско-российской межгосударственной комиссии.

В январе 2009 года из-за коммерческих разногласий между российской и украинской сторонами газ из России не поступал к потребителям в ЕС в течение более чем двух недель. Из-за отсутствия контракта на 2009 год "Газпром" прекратил с 1 января поставки Украине, а с 7 января - и транзит газа в Европу через украинскую территорию, так как топливо, по информации российского холдинга, до европейских потребителей не доходило.

Транзит был возобновлен 20 января после достижения договоренностей на уровне премьер-министров РФ и Украины и подписания десятилетних контрактов между "Газпромом" и "Нафтогазом". Контракт на транзит предусматривает сохранение в 2009 году льготной транзитной ставки в 1,7 доллара за транспортировку тысячи кубометров на сто километров. С 1 января 2010 года ставка транзита должна стать рыночной и будет рассчитываться по общепринятой европейской формуле.

В соответствии с контрактом на поставку, цена газа для Украины также рассчитывается по общепринятой европейской формуле с ежеквартальным пересчетом, и рыночной станет с 2010 года, в текущем году применяется понижающий коэффициент 0,8, то есть предоставляется скидка в 20%. Премьер РФ 11 ноября заявил, что Россия сократит подачу газа в случае его несанкционированного отбора Украиной, при соблюдении контрактов странами-транзитерами проблем с поставками не будет. Вместе с тем, украинская сторона заверяет, что обеспечит бесперебойный транзит, по крайней мере, если газ "войдет в ее трубу".

Еще одним осложняющим моментом является намерение Украины провести модернизацию своей газотранспортной системы без участия РФ. В марте 2009 года Украина подписала с ЕС декларацию о модернизации ГТС, которая оставила вне этого процесса Россию, несмотря на то, что именно РФ является монопольным поставщиком для этой трубы.

Киев надеется получить на эти цели миллиардные кредиты от европейских фининститутов, однако Европа выдвигает достаточно жесткие условия выделения этих займов, в частности, создание независимого оператора транзита - сейчас его обеспечивает дочка "Нафтогаза" "Укртрансгаз". Пока Киев не получил инвестиции.

Несколько дней назад глава Минэнерго России Сергей Шматко заявил, что готовящееся к подписанию соглашение с Украиной предусматривает участие РФ в модернизации украинской ГТС.

В среду Тимошенко сообщила, что на заседании комитета планируется обсудить вопрос обогащения урана, добываемого на Украине, в едином обогатительном центре, который потом Киев сможет использовать для производства собственного ядерного топлива. По ее словам, на переговорах в Ялте также будет обсуждаться вопрос строительства на территории страны украинского завода по производству ядерного топлива.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала