Рейтинг@Mail.ru
Китай выступил против создания политического альянса между КНР и США. - РИА Новости, 18.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китай выступил против создания политического альянса между КНР и США.

© Иллюстрация РИА НовостиФлаги США и Китая
Флаги США и Китая
Читать ria.ru в
Китай выступил против американского предложения создать "большую двойку" или G2 - политический альянс США и Китая. Эту позицию выразил премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао во время встречи в среду в Пекине с президентом США Бараком Обамой, сообщает агентство Синьхуа.

МОСКВА, 18 ноя - РИА Новости. Китай выступил против американского предложения создать "большую двойку" или G2 - политический альянс США и Китая. Эту позицию выразил премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао во время встречи в среду в Пекине с президентом США Бараком Обамой, сообщает агентство Синьхуа.

На встрече с американским лидером китайский премьер подчеркнул, что это предложение не подходит Китаю. Вэнь Цзябао заметил, что Китай является развивающейся страной с огромным населением и должен пройти длинный путь, прежде чем будет достигнут статус развитого государства. "Поэтому, - подчеркнул китайский премьер, - мы всегда должны придерживаться позиции здравомыслия".

Вэнь Цзябао также добавил, что Китай проводит независимую внешнюю политику мира и не будет вступать в альянсы с другими странами или блоками стран. Глобальные мировые проблемы должны решаться всеми государствами, а не одной или двумя странами, либо блоками, добавил китайский премьер.

Ранее американские политологи выступили с концепцией создания G2 - политического альянса между Пекином и Вашингтоном, который мог бы играть роль лидера в современном мире.

Заявив, что предложенная концепция не устраивает Китай, Вэнь Цзябао сказал Обаме: "Мы верим, что китайско-американское сотрудничество может сыграть уникальную роль в создании нового международного и экономического порядка, а также в обеспечении мира, стабильности и процветания на планете".

Глава китайского правительства подчеркнул при этом необходимость развивать экономическое взаимодействие, совместно бороться с протекционизмом в торговле и инвестициях.

Обама завершил в среду свой 4-дневный визит в КНР и покинул Китай.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала