Рейтинг@Mail.ru
Кризиса в работе по согласованию статуса Каспия нет - Лавров - РИА Новости, 17.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кризиса в работе по согласованию статуса Каспия нет - Лавров

Читать ria.ru в
"Мы не видим никакого кризиса в работе над согласованием статуса Каспия, вопросы эти непростые, работа продвигается, в ней есть определенный прогресс, и с точки зрения правового регулирования, морской глади, и с точки зрения вопросов, которые призваны помочь решать проблемы обеспечения безопасности силами прикаспийских государств", - сказал Лавров.

МОСКВА, 17 ноя - РИА Новости. Нет никакого кризиса в переговорах по статуса Каспийского моря, работа продолжается, заявил на пресс-конференции в Москве глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Мы не видим никакого кризиса в работе над согласованием статуса Каспия, вопросы эти непростые, работа продвигается, в ней есть определенный прогресс, и с точки зрения правового регулирования, морской глади, и с точки зрения вопросов, которые призваны помочь решать проблемы обеспечения безопасности силами прикаспийских государств", - сказал Лавров на пресс-конференции со своим казахстанским коллегой Канатом Саудабаевым.

Вопрос об определении юридического статуса Каспийского моря возник после распада СССР. До 1991 года он был определен договорами между прибрежными государствами - Ираном и Советским Союзом.

Первый саммит прикаспийских государств (Азербайджана, Ирана, Казахстана, России и Туркмении) прошел в Ашхабаде в 2002 году. Тогда было принято решение провести вторую встречу в Тегеране в 2003 году, но в этот срок она не состоялась и потом еще несколько раз откладывалась.

Лишь в октябре 2007 года в Тегеране прошел второй саммит. Его участники подписали декларацию, в которой обозначили общие подходы к выработке конвенции о правовом статусе Каспия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала