Рейтинг@Mail.ru
Визит Медведева в Сингапур: газ в обмен на чудо - РИА Новости, 16.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Визит Медведева в Сингапур: газ в обмен на чудо

© РИА Новости / Михаил Клементьев | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Медведев во время посещения флагмана Тихоокеанского флота РФ ракетного крейсера "Варяг
Президент РФ Медведев во время посещения флагмана Тихоокеанского флота РФ ракетного крейсера Варяг
Читать ria.ru в
Россия может стать эксклюзивным поставщиком сжиженного природного газа в Сингапур, эта страна, в свою очередь, продолжит делиться с Россией секретами своего экономического успеха и будет содействовать деловому развитию связей. Таковы главные итоги первого в истории двусторонних дипломатических отношений визита главы российского государства в Сингапур.

МОСКВА, 16 ноя - РИА Новости. Россия может стать эксклюзивным поставщиком сжиженного природного газа в Сингапур, эта страна, в свою очередь, продолжит делиться с Россией секретами своего экономического успеха и будет содействовать деловому развитию связей. Таковы главные итоги первого в истории двусторонних дипломатических отношений визита главы российского государства в Сингапур.

Саммит АТЭС в Сингапуре >>

Дмитрий Медведев в ходе двухдневного визита не только провел официальные переговоры с сингапурским коллегой Селлапаном Раманатаном, премьер-министром Ли Сянь Лунном и старшим министром правительства Сингапура Го Чок Тонгом, но и пообщался с человеком, которого чаще всего называют автором сингапурского экономического чуда - Ли Куан Ю, который за три десятилетия помог Сингапуру, не обладающему природными богатствами, вырваться в лидеры мировой экономики.

Во время пребывания в Сингапуре президент РФ побывал на борту ракетного крейсера "Варяг", который находился на сингапурской военно-морской базе. Общаясь с экипажем, Мевдедев заявил, что Россия расширит военно-морское присутствие в Мировом океане и кардинально переоснастит Вооруженные силы в 2011-2020 годах.

В поисках чуда

Российские власти довольно внимательно изучают экономический опыт Сингапура. Только за последние несколько месяцев с Ли Куан Ю, которому в сентябре исполнилось 86 лет, встретились первый вице-премьер Игорь Шувалов, премьер-министр Владимир Путин и дважды - президент России.

С известным политиком и министром-наставником Сингапура Медведев встречается регулярно еще со времен своего премьерства. Два года назад Ли Куан Ю стал наставником будущих российских бизнесменов, приняв приглашение войти в состав международного попечительского совета столичной бизнес-школы "Сколково".

Для России "большой интерес представляет система экономического и технического образования, действующего в Сингапуре", сказал Медведев в одном из выступлений в рамках визита.

На нынешней встрече Медведев вручил Ли Куан Ю орден Дружбы за большой вклад в развитие российско-сингапурских отношений.

Медведев встретился с одним из творцов экономического чуда Сингапура >>

Ли Куан Ю бессменно занимал пост премьер-министра Сингапура с 1959 года, когда острову был предоставлен статус "самоуправляющегося государства" под опекой Англии, до 1990 года. В ноябре 1990 года в рамках инициированного им процесса передачи власти от старшего поколения Ли Куан Ю оставил пост премьера, заняв в правительстве Сингапура должность старшего министра. В августе 2004 года он стал министром-наставником. Этот пост был придуман специально для него.

Сингапур активно сотрудничает с Россией в экономической сфере. Так, сингапурские специалисты два года назад взяли шефство над создаваемыми в РФ особыми экономическими зонами.

Россия и Сингапур создали Межправкомиссию по сотрудничеству >>

В принятом по итогам нынешних переговоров президента РФ в Сингапуре заявлении сторон говорится в том, что Сингапур продолжит оказывать России помощь, касающуюся развития особых экономических зон.

Кроме того, говорится в заявлении, "достигнуто согласие в вопросе о недопущении распространения протекционизма, особенно в условиях нынешнего финансово-экономического кризиса".

По сингапурскому счету: АТЭС сверяет послекризисные часы >>

Сингапур со своей стороны выразил заинтересованность в участии российских ученых в совместных научно-исследовательских программах. "Ваши исследователи могли бы воспользоваться имеющимися у нас условиями для создания и дальнейшего коммерческого использования своих технологий... Мы также могли бы рассмотреть варианты совместной работы с российскими научно-производственными компаниями в третьих странах", - заявил сингапурский президент Селлапан Раманатан.

Газпром вместо British Gas

Российский газовый монополист ОАО "Газпром" может стать эксклюзивным поставщиком сжиженного природного газа (СПГ) в Сингапур после окончания действующего контракта с британской British Gas.

Природный газ и способы его транспортировки >>

Как сообщил президент крупной сингапурской компании Keppel Чао Бэнг Чу на встрече Медведева с бизнесменами двух стран, "в будущем "Газпром" станет поставщиком энергоносителей для Сингапура, и мы постараемся сделать так, чтобы обеспечить эксклюзивные права, когда закончится сотрудничество с British Gas".

"Газпром" может стать эксклюзивным поставщиком СПГ в Сингапур >>

Зампред "Газпрома" Александр Медведев подтвердил готовность компании поставлять топливо.

Российский газовый холдинг зарегистрировал в Сингапуре свою компанию "Газпром Маркетинг энд Трейдинг" и в начале 2010 года начнет маркетинговые и трейдинговые операции в этой стране.

Газовый экспорт-импорт в мире >>

"У нас есть объемы сжиженного природного газа, и мы готовы обсудить с коллегами возможности поставок и для Сингапура, и для региона", - сказал зампред "Газпрома".

Ни кризису, ни пиратам не сдастся "наш гордый Варяг"

В рамках визита президент России посетил гвардейский ракетный крейсер "Варяг", который находился с дружественным визитом на сингапурской военно-морской базе.

В ходе общения с экипажем на борту крейсера глава российского государства затронул не только насущные проблемы военных моряков, но и сделал ряд важных заявлений.

Медведев рассказал морякам "Варяга", что посвящает свободное время семье, спорту и книгам >>

Россия планирует расширить военно-морское присутствие в Мировом океане, заявил в частности главнокомандующий. "Россия может считаться полноценной морской державой только в том случае, если у нее есть настоящий военно-морской флот", - сказал президент.

Он напомнил, что количество походов за последнее время существенно возросло, что связано с появившимися в России финансовыми возможностями и, с другой стороны, волей и желанием руководства страны направлять ВМФ для решения самых разных задач.

"Это в интересах не только нашей страны, но и других стран и в целом мирового сообщества", - считает Медведев.

В качестве одного из примеров он привел борьбу с пиратством. "Для того, чтобы мы присутствовали в мире, в самых разных частях, нам нужно иметь боеспособный флот", - отметил он.

Наша задача, подчеркнул он, проинвестировать как можно более значительные средства в развитие ВМФ. "Такие решения приняты, есть госпрограмма вооружений, в рамках этой программы будет происходить закупка военно-морских кораблей, и в следующем году будут сделаны определенные шаги в этом направлении", - сообщил президент.

Медведев также заверил, что кризис окажет "абсолютно минимальное" влияние на закупку вооружений для армии, и сообщил, что Вооруженные силы РФ в 2011-2020 годах будут кардинально переоснащены. "Мы должны переоснаститься по основным позициям на 30-50%, а по некоторым - на 85-90%", - сказал Медведев.

Он пообещал также, что всем офицерам в 2010 году будет предоставлено постоянное жилье. "Только в этом году будет сдано и закуплено 45 тысяч квартир", - сказал президент. "К 2012 году должна быть решена задача предоставления служебного жилья", - добавил Медведев.

Государство должно позаботиться о тех, кто служит Родине, как об офицерах, так и о контрактниках, заявил Медведев.

В беседе с моряками президент обратился и к вопросам истории. Ревизия итогов Второй мировой войны и вклада в победу СССР и Красной армии недопустимы как по причинам исторической памяти, так и по геополитическим, подчеркнул он.

"Если дать возможность заняться перелицеванием истории, если дать фальсификаторам, которые пытаются переписать историю, реальную власть, мы дойдем до чего угодно - до предъявления каких-либо требований и компенсаций. Это просто опасно для государства", - сказал Медведев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала