Рейтинг@Mail.ru
РФ и ЕС проведут в Брюсселе очередной раунд переговоров по ВТО - РИА Новости, 16.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РФ и ЕС проведут в Брюсселе очередной раунд переговоров по ВТО

Статья президента РФ в ежегодном приложении к журналу The Economist >>

© Иллюстрация РИА НовостиРФ и ЕС проведут в Брюсселе очередной раунд переговоров по ВТО
РФ и ЕС проведут в Брюсселе очередной раунд переговоров по ВТО
Читать ria.ru в
Как заявил ранее президент РФ Дмитрий Медведев, Россия рассчитывает завершить все переговоры по вступлению во Всемирную торговую организацию в 2010 году.

БРЮССЕЛЬ, 16 ноя - РИА Новости, Александр Шишло. Очередной раунд переговоров между Россией и Евросоюзом по присоединению РФ ко Всемирной торговой организации (ВТО) пройдет в понедельник в Брюсселе, сообщил РИА Новости сотрудник постпредства России при ЕС.

Российскую сторону на переговорах будет представлять глава переговорной группы Таможенного союза по вступлению в ВТО Максим Медведков.

Как заявил ранее президент РФ Дмитрий Медведев, Россия рассчитывает завершить все переговоры по вступлению во Всемирную торговую организацию в 2010 году.

"Среди наших приоритетов также остается вступление в ВТО: все переговоры по этому вопросу мы планируем завершить в 2010 году", - написал президент в своей статье "Роль России в "переходный период" в ежегодном приложении к журналу The Economist - издании The world in 2010.

Статья президента РФ в ежегодном приложении к журналу The Economist  >>

РФ безуспешно пытается вступить в ВТО уже 16 лет, в то время как членами этой организации уже являются, в частности, Куба, Китай и ряд бывших советских республик.

Еще в начале 2008 года российские власти полагали, что удастся завершить переговоры до начала нового политического цикла в США. Однако главные партнеры Москвы по переговорам - Брюссель и Вашингтон - проявляли несговорчивость и выставляли новые требования, в частности, по пошлинам на лес и сборам за транссибирские перелеты.

Камнем преткновения все последние годы был и уровень господдержки российского агропрома, а также нормы фитосанитарного и ветеринарного контроля.

В июне текущего года главы правительств России, Казахстана и Белоруссии решили уведомить ВТО о вступлении в нее в качестве единой таможенной территории. Все три страны приостановили двусторонние переговоры по присоединению к организации на время проведения консультаций по формированию единой позиции Таможенного союза.

В октябре было объявлено, что Россия, Казахстан и Белоруссия возобновят переговоры о присоединении ко ВТО по отдельности, но на согласованных позициях.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала