Рейтинг@Mail.ru
Медведев совершит визит в Швецию и примет участие в саммите Россия-ЕС - РИА Новости, 13.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев совершит визит в Швецию и примет участие в саммите Россия-ЕС

Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев 17-18 ноября совершит рабочий визит в Швецию и примет участие в саммите Россия-ЕС в Стокгольме, сообщил журналистам помощник президента РФ Сергей Приходько.

МОСКВА, 13 ноя - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев 17-18 ноября совершит рабочий визит в Швецию и примет участие в саммите Россия-ЕС в Стокгольме, сообщил журналистам помощник президента РФ Сергей Приходько.

По словам Приходько, на вечер 17 ноября намечен неофициальный ужин от имени премьер-министра Швеции Фредерика Рейнфельда. Утром 18 ноября российский президент проведет с ним встречу, после чего начнется саммит Россия-Евросоюз, отметил помощник президента.

Он сообщил также, что следующий саммит Россия-ЕС пройдет в Ростове-на-Дону.

В текущем полугодии Швеция является председателем Европейского Союза.

"В тот же вечер состоится встреча лидеров России и Евросоюза с руководством круглого стола промышленников России и Евросоюза", - сообщил Приходько.

Также вечером 18 ноября шведский монарх Карл Густав XVI даст аудиенцию российскому президенту, сообщил также Приходько.

"Подготовка к саммиту продолжается. Это решение принималось и в контексте наших двусторонних отношений. Мы отмечаем проявленный руководством Швеции прагматизм и настойчивость, который, как мы надеемся, позволит эффективно и результативно провести как двустороннюю встречу, так и сам саммит Россия-ЕС", - сказал помощник президента, отметив, что саммит пройдет "в известном смысле в переломный для Евросоюза момент, когда завершаются ратификационные процедуры Лиссабонского договора".

По словам Приходько, вступление в силу Лиссабонского договора внесет больше ясности в диалог России и ЕС, который носит постоянный характер. Помощник президента напомнил, что Москва и Брюссель уже провели несколько раундов переговоров по новому соглашению о партнерстве и сотрудничестве.

"Работа идет, работаем над текстом этого соглашения", - сказал он, отметив, что не может назвать сроков заключения этого соглашения, однако работать над ним европейской стороне будет проще после вступления в силу Лиссабонского договора.

"Ясности будет больше", - добавил Приходько.

Лиссабонский договор был подписан лидерами стран Евросоюза в Португалии в декабре 2007 года. Он предусматривает ряд институциональных реформ Евросоюза, включая введение постов президента и министра иностранных дел ЕС, а также новый порядок формирования Еврокомиссии. Договор вступает в силу с 1 декабря этого года.

"Во многом переговоры и дискуссии с Евросоюзом будут сложнее, потому что они будут говорить одним голосом, но мы относимся к этому очень позитивно. Нам главное - предсказуемость, а не шарахание из стороны в сторону и не политизация маленьких технических вопросов. Поэтому мы эту реформу приветствуем, она делает и диалог, и обсуждение вопросов и более сложными, но и более результативными", - сказал помощник президента РФ.

Он отметил, что в России нормально относятся к тому, что многие дискуссии с европейскими партнерами по конкретным вопросам сотрудничества порой носят острый характер.

"Это наше преимущество - постоянного, глубокого диалога с Евросоюзом, мы можем обсуждать с Евросоюзом любые вопросы и углубляемся в них, не боясь политизации или того, что один из этих острых вопросов может повлиять на сотрудничество по другим темам", - сказал Приходько.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала