Рейтинг@Mail.ru
Гватемала намерена развивать отношения с Россией - президент Гватемалы - РИА Новости, 13.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гватемала намерена развивать отношения с Россией - президент Гватемалы

Читать ria.ru в
Правительство Гватемалы имеет твердое намерение развивать и улучшать отношения с Россией, заявил в интервью российским СМИ президент Гватемалы Альваро Колом в преддверии своего визита в Россию, намеченного на конец ноября.

ГВАТЕМАЛА, 13 ноя - РИА Новости, Юрий Николаев. Правительство Гватемалы имеет твердое намерение развивать и улучшать отношения с Россией, заявил в интервью российским СМИ президент Гватемалы Альваро Колом в преддверии своего визита в Россию, намеченного на конец ноября.

"Наше правительство имеет твердое намерение развивать и улучшать отношения с Россией. Открытие посольства РФ в Гватемале в декабре 2007 года мы рассматриваем как важный шаг в расширении наших отношений", - сказал глава государства.

По мнению президента Гватемалы, Россия в настоящее время играет важную роль на мировой арене, и "сейчас наступили хорошие времена для расширения сотрудничества с РФ".

"Хотя Гватемала территориально находится и далеко от России, наши отношения имеют хорошую перспективу для развития. Я уверен, что мой предстоящий визит в Россию послужит укреплению наших отношений, в первую очередь, между нашими народами", - подчеркнул президент Гватемалы.

Альваро Колом считает, что Гватемала потеряла много возможностей из-за того, что в силу разных причин не имела дружественных отношений с Россией.

"В первую очередь, это касается торгово-экономических отношений в силу нашей ориентации на северного соседа", - заявил президент.

Лидер Гватемалы подчеркнул, что в настоящее время в Латинской Америке ситуация меняется.

"Я уверен, что мой предстоящий визит в РФ, которая для нас считалась загадочной страной из-за удаленности, и в силу нашей исторической ориентации на Западную Европу, США и Мексику, диверсифицирует наши торговые отношения", - сказал президент Гватемалы.

Колом высказался за сотрудничество с Россией в нефтедобывающей промышленности и сфере безопасности.

"Для Гватемалы представляет большой интерес сотрудничество с Россией в нефтедобывающей промышленности, учитывая, что в Гватемале имеются значительные запасы нефти, хотя мы и не входим в разряд крупнейших нефтедобывающих стран. Мне представляется полезным наше сотрудничество в сфере безопасности. Россия в силу своего географического положения и размера имеет большой опыт в борьбе с организованной преступностью и наркотрафиком, и здесь мы могли бы выйти на подписание соглашения", - заключил президент.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала