Рейтинг@Mail.ru
Медведев советует принять закон о равном освещении в СМИ работы партий - РИА Новости, 12.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев советует принять закон о равном освещении в СМИ работы партий

© РИА Новости | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Дмитрий Медведев обратился с посланием к Федеральному Собранию
Президент РФ Дмитрий Медведев обратился с посланием к Федеральному Собранию
Читать ria.ru в
Президент России Дмитрий Медведев рекомендовал всем субъектам РФ принять законы о гарантиях равного освещения в СМИ деятельности партий, представленных в региональных парламентах.

МОСКВА, 12 ноя - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев рекомендовал всем субъектам РФ принять законы о гарантиях равного освещения в СМИ деятельности партий, представленных в региональных парламентах.

"Механизмы реализации таких гарантий должны учитывать особенности медиарынка каждого региона, местную социальную и культурную специфику", - сказал Медведев в четверг, выступая с посланием Федеральному Собранию.

Законодательные собрания тех регионов, где это не сделано, могут использовать опыт Госдумы, наиболее важные заседания которой транслируются в Интернете в режиме реального времени, добавил президент.

Медведев также отметил возможность организации трансляций всех открытых пленарных заседаний самой Госдумы. По его мнению, этот опыт мог бы быть интересен также Совету Федерации и Конституционному суду.

Он предложил в уставы и конституции субъектов РФ включить статьи о ежегодном отчете руководителя исполнительной власти перед местным парламентом.

Многопартийная система в РФ сложиласть

Медведев считает, что "многопартийная система в России в целом сложилась".

"Политические партии, которые сегодня действуют в стране, прошли испытание временем. Они окрепли в борьбе за голоса избирателей, завоевали их доверие, стали по-настоящему массовыми", - отметил он.

По словам Медведева, программу партий отражает весь спектр существующих в обществе политических взглядов.

В то же время, отметил президент, многие аспекты политической жизни подвергаются общественной критике. В частности, это касается организации выборов, уровня политической культуры, предложений по конкретным вопросам социально-экономического развития.

"Мы должны продолжить совместную работу по улучшению качества народного представительства и созданию дополнительных условий для свободной, справедливой, цивилизованной конкуренции между партиями", - заявил Медведев.

Он напомнил, что в этом году был поддержан ряд его инициатив, направленных на решение таких задач, в частности снижен до 5% барьер прохождении партии в Госдуму, партии получили право выдвигать кандидатов на должность главы региона, а также гарантии равного освещения их деятельности государственных СМИ.

Поблагодарив парламент за поддержку, Медведев предложил на следующем этапе уделить особое внимание укреплению демократических институтов на региональном уровне.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала