Рейтинг@Mail.ru
Мальмстрем: ЕС выиграет от нового соглашения о партнерстве с Россией - РИА Новости, 11.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мальмстрем: ЕС выиграет от нового соглашения о партнерстве с Россией

Читать ria.ru в
Европейский союз много выиграет, заключив с Россией новое соглашение о стратегическом партнерстве, заявила в среду в Брюсселе министр по европейским делам председательствующей в ЕС Швеции Сесилия Мальмстрем, выступая в ходе дебатов в Европейском парламенте.

БРЮССЕЛЬ, 11 ноя - РИА Новости, Альфия Хисямова. Европейский союз много выиграет, заключив с Россией новое соглашение о стратегическом партнерстве, заявила в среду в Брюсселе министр по европейским делам председательствующей в ЕС Швеции Сесилия Мальмстрем, выступая в ходе дебатов в Европейском парламенте, проводившихся в преддверии саммита Россия-ЕС, который пройдет 18 ноября в Стокгольме.

"Мы нуждаемся в России, чтобы найти ответ на современные мировые вызовы", - сказала Мальмстрем.

Срок действия предыдущего соглашения о партнерстве и сотрудничестве (СПС) - базового для взаимодействия России и ЕС - истек в конце 2007 года, оно было автоматически продлено. В начале октября в Брюсселе прошел очередной, шестой раунд переговоров по новому документу.

Министр проинформировала членов Европарламента по поводу повестки дня предстоящего саммита. По ее словам, в ходе встречи будет обсуждаться ход переговоров по заключению нового соглашения о партнерстве РФ и ЕС, вопросы изменения климата, энергетического сотрудничества, борьбы с экономическим и финансовым кризисом, а также процесс создания четырех общих пространств Россия-ЕС.

По словам министра, будущее соглашение между ЕС и Россией должно основываться на уважении международных обязательств и общих ценностей. "Мы будем настаивать на том, чтобы Россия соблюдала принципы демократии, прав человека и правового государства", - подчеркнула Мальмстрем.

По мнению министра, Евросоюзу необходимо поддерживать конструктивный диалог с РФ. "У Евросоюза и России еще осталось много нерешенных вопросов, но мы рассчитываем, что нам удастся найти решения в ходе предстоящего саммита", - подчеркнула она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала