Рейтинг@Mail.ru
Россияне одобряют новую схему подготовки послания президента РФ - РИА Новости, 11.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россияне одобряют новую схему подготовки послания президента РФ

© РИА Новости / Сергей Гунеев  | Перейти в медиабанкПервое послание президента РФ Д.Медведева Федеральному собранию
Первое послание президента РФ Д.Медведева Федеральному собранию
Читать ria.ru в
Большинство россиян (63%) одобряют инициативу президента РФ Дмитрия Медведева по привлечению граждан к разработке стратегии развития страны, свидетельствуют результаты опубликованного в среду опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

МОСКВА, 11 ноя - РИА Новости. Большинство россиян (63%) одобряют инициативу президента РФ Дмитрия Медведева по привлечению граждан к разработке стратегии развития страны, свидетельствуют результаты опубликованного в среду опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Согласно исследованию, 63% россиян положительно оценили изменение схемы подготовки послания президента Федеральному Собранию в этом году - предварительную публикацию основных идей послания в статье Медведева "Россия, вперед!" с целью привлечения граждан к разработке стратегии. При этом, 17% респондентов придерживаются противоположного мнения и считают, что это популистский ход.

По мнению россиян, послание президента, в первую очередь, содержит задачи для правительства и местных властей, причем, по сравнению с 2006 годом, таких респондентов стало больше (рост с 22 до 26%).

Еще 23% считают, что выступление президента затрагивает актуальные проблемы жизни страны, а 13% уверены, что послания определяют ее социальный и политический курс. Еще 26% полагают, что послания - это просто ритуал.

В той или иной степени за обращениями президента к ФС следят более половины опрошенных (55%): 14% - очень внимательно (в 2006 году - 25%), 41% узнают основные идеи послания из новостей. В то же время 39% обычно не обращают внимания на выступление главы государства (три года назад таких было 32%).

В этом году за посланием Медведева намерены следить 36% россиян. Не планируют наблюдать за выступлением главы государства 44% опрошенных.

Россияне в этом году ждут от послания внимания президента к таким вопросам, как доходы населения (14%), безработица и соцзащита (по 12%). Кроме того, 9% считают, что в своем обращении глава государства должен затронуть вопросы бедности, 8% указывают на жилищную проблему, 7% - на здравоохранение. Среди прочих тем, которые кажутся важными опрошенным, - проблемы детей, молодежи и развитие экономики (по 6%), образование и коррупция (по 5%), ситуация в сельском хозяйстве и инфляция (по 4%).

Всероссийский опрос ВЦИОМ был проведен 7-8 ноября 2009 года. Опрошено 1,6 тысячи человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала