Рейтинг@Mail.ru
Медведев: проблемы с оплатой газа связаны с выборами на Украине - РИА Новости, 09.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев: проблемы с оплатой газа связаны с выборами на Украине

© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкМедведев: проблемы с оплатой газа связаны с кампанией на Украине
Медведев: проблемы с оплатой газа связаны с кампанией на Украине
Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев связывает сложности, возникшие у Украины с оплатой российского газа в начале ноября, с избирательной кампанией в этой стране.

МОСКВА, 7 ноя - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев связывает сложности, возникшие у Украины с оплатой российского газа в начале ноября, с избирательной кампанией в этой стране.

Предвыборная кампания на Украине >>

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко ранее заявила в разговоре с главой правительства РФ Владимиром Путиным, что президент Украины Виктор Ющенко препятствует выдаче денег на оплату российского газа. Однако накануне Тимошенко заявила, что "Нафтогаз" рассчитался с "Газпромом". По ее словам, Украина заплатила около 500 миллионов долларов.

Газпром официально подтвердил факт оплаты Украиной газа за октябрь >>

"Мы помним январский конфликт, мы договорились о правилах работы, о том, что, если они не могут платить, они должны позаботиться заранее о получении кредитов. В противном случае, происходит переход на предоплату в поставках газа. Тем не менее, проблема возникла. Связано это, на мой взгляд, с той избирательной кампанией, которая ведётся на Украине, когда одна власть вредит другой в попытке получить политические очки", - сказал Медведев в интервью немецкому журналу "Шпигель", которое он дал 2 ноября 2009 года.

Согласно контракту, "Нафтогаз" обязан ежемесячно направлять "Газпрому" платежи за газ до седьмого числа включительно месяца, следующего за поставками.

Инфографика: Структура НАК "Нафтогаз Украины" >>

По информации представителя украинского президента по международным вопросам энергобезопасности Богдана Соколовского, Украина рассчиталась за поставленный в октябре российский газ, конвертировав в доллары специальные права заимствования (SDR) Международного валютного фонда (МВФ). Он добавил, что к вечеру пятницу были завершены все технические процедуры перевода денег.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала