Рейтинг@Mail.ru
Медведев пообещал затронуть тему моногородов в ежегодном послании - РИА Новости, 05.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев пообещал затронуть тему моногородов в ежегодном послании

© РИА Новости / Дмитрий Астахов | Перейти в медиабанкДмитрий Медведев пообещал затронуть тему моногородов в послании Федеральному Собранию
Дмитрий Медведев пообещал затронуть тему моногородов в послании Федеральному Собранию
Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев назвал проблему моногородов одним из самых сложных вопросов на сегодня и пообещал затронуть эту тему в послании Федеральному Собранию.

МОСКВА, 5 ноя - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев назвал проблему моногородов одним из самых сложных вопросов на сегодня и пообещал затронуть эту тему в послании Федеральному Собранию.

"Это, наверное, один из самых сложных вопросов в текущей ситуации, с учетом очень негативного воздействия, которое кризис оказал на города, где существуют одно или два крупных предприятия", - заявил Медведев на встрече с членами совета палаты Совета Федерации РФ в четверг.

Проблему моногородов подняла на встрече заместитель председателя Совета Федерации Светлана Орлова. Она отметила, что эта проблема касается практически всех регионов России, поскольку на ее территории расположено 436 таких городов.

"Я в послании об этом специально скажу, там будет соответствующий раздел. Надо этой проблемой заниматься комплексно, на будущее. Если трудности будут повторяться, чтобы люди в этих городах были гораздо в большей степени подготовлены к их преодолению", - сказал Медведев.

Орлова считает, что планы по развитию моногородов должны соответствовать инновационной направленности в экономике. Кроме того, по ее словам, необходимо обеспечить эффективное расходование средств, выделяемых на поддержку моногородов. В качестве примера она привела туристическо-рекреационные зоны. По словам Орловой, ни один из восьми регионов, которые получили деньги на создание таких зон, их не создали, тогда как те, которые их не получали, напротив, занялись их созданием.

Сейчас, по ее словам, оказанная моногородам поддержка составляет 10 миллиардов рублей.

Проблема моногородов наиболее ярко проявилась в Пикалево Ленинградской области. В начале 2009 года не работали три расположенных там предприятия, образующие единую производственную цепочку. Следствием этого стали безработица, задержки зарплаты и обострение социальной обстановки. Закончилось все блокадой федеральной трассы в начале июня и приездом в моногород премьер-министра РФ Владимира Путина. Сейчас производственный комплекс Пикалево работает.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала