Рейтинг@Mail.ru
Депутаты Госдумы расходятся во мнениях об эффективности смертной казни - РИА Новости, 29.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депутаты Госдумы расходятся во мнениях об эффективности смертной казни

© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкДепутаты Госдумы расходятся во мнениях об эффективности смертной казни
Депутаты Госдумы расходятся во мнениях об эффективности смертной казни
Читать ria.ru в
Мнения депутатов Госдумы о возможном восстановлении смертной казни в России расходятся: одни указывают на эффективность превентивного страха перед таким наказанием, другие говорят об обязательствах РФ перед Европой и необходимости ликвидировать условия для тех преступлений, за которые применяется высшая мера наказания.

МОСКВА, 29 окт - РИА Новости. Мнения депутатов Госдумы о возможном восстановлении смертной казни в России расходятся: одни указывают на эффективность превентивного страха перед таким наказанием, другие говорят об обязательствах РФ перед Европой и необходимости ликвидировать условия для тех преступлений, за которые применяется высшая мера наказания.

Пленум Верховного суда РФ в четверг обратился с ходатайством в Конституционный суд с просьбой вынести решение о возможности применения смертной казни с 1 января 2010 года в связи с введением института суда присяжных на всей территории России.

Конституционный суд 2 февраля 1999 года ввел мораторий на смертную казнь, который должен действовать до введения в действие федерального законодательства, обеспечивающего на всей территории РФ каждому обвиняемому в преступлении, за которое предусмотрена смертная казнь, возможность рассмотрения его дела судом присяжных. В настоящее время единственным регионом РФ, в котором нет суда присяжных, является Чеченская Республика. Введение суда присяжных в Чечне планируется с 1 января 2010 года.

Смертная казнь - слабость

Единоросс Дмитрий Вяткин, член комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству считает, что определенная часть населения положительно относится к восстановлению смертной казни, но сам считает, что ее возвращать нельзя.

"Я лично против восстановления смертной казни", - сказал Вяткин РИА Новости.

В то же время он указал на то, что за возвращение этой высшей меры наказания выступает значительная часть граждан.

"И мы знаем, чем продиктовано это мнение. Тем, что нам постоянно в СМИ напоминают и рассказывают о страшных преступлениях против детей, против беспомощных женщин, про теракты и так далее", - сказал депутат.

Он полагает, что в этом вопросе следовать полностью за общественным мнением - не самый лучший выход.

"Гораздо важнее сделать так, чтобы ни одно преступление не осталось безнаказанным, гораздо эффективнее устранить причины", - сказал Вяткин.

"Восстановление смертной казни - это будет, конечно же, некий шаг или реверанс в сторону общественного мнения, но с другой стороны, восстановление смертной казни - это признак того, что власть не готова к серьезному разговору со своими согражданами", - сказал депутат-единоросс.

Заместитель руководителя фракции "Справедливая Россия" Олег Шеин в свою очередь полагает, что возможное восстановление смертной казни в РФ повредит отношениям с соседней Старой Европой.

По его словам, практика показала, что европейские страны готовы слушать Россию, взаимодействовать с ее руководством, с общественными объединениями.

"Отмена моратория на смертную казнь воспрепятствует поддержанию таких контактов, это будет очередное напряжение. Поэтому вряд ли мораторий будет снят", - сказал Шеин РИА Новости.

При вступлении в 1996 году в Совет Европы Россия взяла на себя ряд обязательств, в том числе по отмене смертной казни. СЕ неоднократно обращался к российским властям с просьбой отменить смертную казнь не только де-факто, но и де-юре.

Смертная казнь - благо

Руководитель фракции ЛДПР Игорь Лебедев, напротив, поддержал идею восстановить смертную казнь и предложил расширить область ее применения.

"Совершенно правильное обращение, и мы полностью поддержим эту инициативу, потому что на сегодняшний день существует порядка шести составов преступлений, за которые смертная казнь предусмотрена, мы предлагаем добавить еще три - терроризм, изнасилование несовершеннолетних и статьи, связанные с наркотиками", - сказал Лебедев РИА Новости.

По его словам, в итоге смертную казнь необходимо вернуть по девяти составам преступлений, тяжесть которых такова, что "сегодня в России пока только страх перед таким наказанием, как смерть, сможет остановить преступника не совершать преступление".

"В Америке не вводят мораторий на смертную казнь, прекрасно понимая, что это единственный способ, чтобы преступники задумались, прежде чем совершать то или иное преступления", - сказал Лебедев.

При этом депутат от ЛДПР считает, что не нужно думать о том, "как на нас посмотрят со стороны (в Европе)".

"Мы должны думать о собственном благосостоянии и о собственной стране", - добавил он.

"Не бывает дыма без огня, и я думаю, что поскольку такое обращение появилось, то соответственно оно может быть принято в будущем", - не исключил руководитель думских либерал-демократов.

В свою очередь, депутат-коммунист, член комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вадим Соловьев полагает, что в настоящее время есть все основания для того, чтобы Конституционный суд снял мораторий на смертную казнь в России, и положительно к этому относится.

Он отметил, что обязательства России по отношению к Совету Европы еще не ратифицированы парламентом страны и поэтому не являются препятствием для снятия моратория.

"Пока парламент их не ратифицировал, они юридической силы не имеют", - сказал Соловьев РИА Новости.

"Парламенту в нынешней тяжелейшей ситуации, в которой находится страна - криминализация, терроризм, организованная преступность - мы не должны идти на отмену смертной казни", - сказал он.

Коммунист также полагает, что смертная казнь - очень серьезный сдерживающий фактор в отношении особо тяжких преступлений.

"Ее отмена может повлечь за собой дальнейшее углубление преступности в РФ, особенно в части совершения особо тяжких преступлений", - заключил Соловьев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала