Рейтинг@Mail.ru
Рафаэль Висенте Корреа Дельгадо. Биографическая справка - РИА Новости, 28.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рафаэль Висенте Корреа Дельгадо. Биографическая справка

© РИА Новости / Эдуард ПесовПрезидент Эквадора Рафаэль Висенте Корреа Дельгадо
Президент Эквадора Рафаэль Висенте Корреа Дельгадо
Читать ria.ru в
Рафаэль Висенте Корреа Дельгадо - президент Эквадора. Занимает этот пост с 2005 года, в 2009 году был переизбран. 28 октяьбря 2009 года начинается официальный визит президента Эквадора в Россию.

Президент Эквадора Рафаэль Корреа Дельгадо впервые в истории российско-эквадорских дипломатических отношений прибывает в Москву с официальным визитом - до этого ни один из лидеров этой южноамериканской страны не посещал Россию.

Рафаэль Висенте Корреа Дельгадо родился 6 апреля 1963 года в крупном портовом городе Гуаякиле, экономической столице страны, расположенном на побережье Тихого океана.

Окончил факультет экономики университета города Гуаякиля, затем получить степени магистра в области экономики в университетах США и Бельгии.

В 2002 году в Иллинойском университете (США) получил степень доктора экономики.

Рафаэль Корреа не был известен широкой общественности до своего назначения на пост министра экономики Эквадора, на котором находился с апреля по август 2005 года. Спустя 106 дней после назначения ушел в отставку в знак несогласия с вмешательством международных кредитных организаций в принятие правительственных решений.

Оказавшись вне правительства, Корреа стал очень популярной фигурой, и создал собственную политическую партию Alianza PAIS («Альянс Страна»), провозгласив своей задачей построение «социализма XXI века». С такой программой он пошел на президентские выборы в ноябре 2006 года и победил во втором туре с результатом в 56 % голосов, став 55-м президентом Эквадора.

Победив на выборах, Корреа незамедлительно приступил к политическим реформам. Еще во время избирательной кампании он предлагал созвать конституционное собрание для разработки нового основного закона страны. Ему пришлось вступить в конфликт с большинством действовавшего на тот момент Конгресса, в котором преобладала оппозиция. 15 апреля 2007 года ему удалось провести первый референдум – о созыве конституционного совещания, что было одобрено более чем 80% избирателей.

В окончательном виде состоящая из 494 статей конституция была презентована 24 июля 2008 года, вступила в силу 20 октября 2008 года. Новая конституция расширяет права президента, роль государства в управлении экономикой и распоряжении природными богатствами страны, запрещает нахождение на территории Эквадора иностранных военных баз. Она гарантирует всем эквадорцам бесплатный доступ к медицине и образованию.

Рафаэль Корреа изгнал из страны ряд бизнесменов, в том числе из США, а также представителей Всемирного банка и МВФ, обвинив их во вмешательстве во внутренние дела и насаждении неправильной экономической политики. И сразу после победы на референдуме он объявил всем иностранным нефтедобывающим компаниям, что выгонит из страны и их, если те допустят сокращение нефтедобычи и не будут делать инвестиции в нефтяной сектор. Он изменил принципы налогообложения нефтяных компаний с тем, чтобы в государственный бюджет поступало как можно больше доходов.

Рафаэль Корреа является одним из трех леворадикальных президентов в Южной Америке – наряду с Уго Чавесом и Эво Моралесом, которые проводят примерно схожую политику – решительное изменение конституций с целью расширения президентских полномочий, чтобы беспрепятственно осуществлять нужные реформы.

26 апреля 2009 года на президентских выборах в Эквадоре Корреа был переизбран на второй сро.

В соответствии с новой конституцией страны глава государства избирается на срок четыре года и может быть переизбран один раз. Таким образом, Корреа имеет большие шансы сохранить за собой президентское кресло до 2017 года.

Корреа владеет английским и французским языками, может также объясняться на языке индейцев кечуа – в молодости будущий президент работал в качестве миссионера-добровольца в поселениях кечуа в эквадорских Андах.

Женат на бельгийке Анне Мальербе, у супружеской пары трое детей.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала