Рейтинг@Mail.ru
Госдума обсудит "Дело Кононова" - РИА Новости, 27.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума обсудит "Дело Кононова"

Читать ria.ru в
Круглый стол, на котором будет обсуждаться ситуация с правами наших соотечественников в странах Балтии, пройдет во вторник в Госдуме, сообщил глава комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Алексей Островский.

МОСКВА, 27 окт - РИА Новости. Круглый стол, на котором будет обсуждаться ситуация с правами наших соотечественников в странах Балтии, пройдет во вторник в Госдуме, сообщил глава комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Алексей Островский.

По его словам, на заседании парламентарии при поддержке Комиссии по противодействию попыткам фальсификации истории при президенте РФ намерены обсудить дело "красного партизана" Василия Кононова в качестве политико-правового прецедента.

"Особо речь пойдет о "деле Кононова", - сказал Островский, отметив, что решение о проведении круглого стола принято с учетом "необходимости внести вклад депутатов Госдумы в защиту нашего соотечественника".

Латвия обвиняет бывшего командира партизанского отряда Кононова в убийстве мирных граждан на территории республики в годы Второй мировой войны. По утверждению латвийских властей, в 1944 году он руководил операцией по уничтожению девяти мирных латвийских граждан. Кононов утверждает, что из-за них гитлеровцы уничтожили партизанскую группу.

Островский напомнил, что скоро предстоит новое рассмотрение "дела Кононова" в Европейском Суде по правам человека по апелляции Латвии.

Бывший партизан был арестован в Латвии в 1998 году по обвинению в геноциде и находился под стражей вплоть до 2000 года, когда был приговорен судом к полутора годам лишения свободы. Сразу после оглашения приговора Кононов был отпущен на свободу, так как положенный срок уже отбыл.

После освобождения он принял российское гражданство. Добиваясь оправдательного приговора, Кононов прошел все латвийские судебные инстанции, а в 2004 году обратился в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге.

ЕСПЧ 19 июня 2008 год постановил, что латвийские власти нарушили статью конвенции "О защите прав человека и основных свобод" и предписал взыскать с Латвии 30 тысяч евро в качестве моральной компенсации бывшему советскому партизану.

Правительство Латвии в октябре подало апелляцию в Большую палату Европейского суда по правам человека, которая была удовлетворена. Теперь дело Кононова повторно рассматривается в Большой палате ЕСПЧ.

Российские власти приняли решение о выделении 5 миллионов рублей на правовую защиту ветерана.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала