Рейтинг@Mail.ru
Президент Киргизии назначил руководителей секретариата и аппарата - РИА Новости, 26.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Киргизии назначил руководителей секретариата и аппарата

Читать ria.ru в
На прошлой неделе президент Бакиев заявил о коренной реорганизации системы государственной власти республики. В частности, президент полностью преобразует свою администрацию, сокращая штатную численность президентского аппарата почти вдвое.

БИШКЕК, 26 окт - РИА Новости, Юлия Орлова. Президент Киргизии Курманбек Бакиев в рамках масштабной реформы госаппарата назначил руководителей своего секретариата и аппарата, указы об этом глава государства подписал в понедельник.

На прошлой неделе президент Бакиев заявил о коренной реорганизации системы государственной власти республики. В частности, президент полностью преобразует свою администрацию, сокращая штатную численность президентского аппарата почти вдвое.

Руководителем секретариата президента назначена Оксана Малеваная. Секретариат будет "осуществлять информационно-аналитическую и экспертную поддержку деятельности главы государства, его взаимосвязь с различными группами интересов", говорится в указе. В круг задач секретариата входит также организация мероприятий с участием президента, освещение деятельности главы государства и всех органов института президента в средствах массовой информации.

Главой президентского аппарата стал Каныбек Жороев. Оосновной задачей аппарата станет организационное и административное обеспечение деятельности главы государства. Для осуществления этой задачи в составе аппарата предусмотрены служба организационной и контрольной работы, служба обеспечения деятельности комиссий при президенте и учета кадров органов института президента, служба по связям с парламентом, юридическая служба и канцелярия президента.

В понедельник Бакиев подписал указ об образовании нового госоргана - института президента страны, который создается "в целях создания условий для формирования национальной и государственной идеологии, установления разумного баланса между новациями и традициями, органами государственной власти и интересами групп лиц, проведения диалога и обеспечения партнерства государственной власти и гражданского общества".

Во вновь созданный институт вошли аппарат президента, секретариат президента, Центральное агентство по развитию, инвестициям и инновациям.

Кроме того, в новом институте власти будут два координационно-совещательных органа: Президентское совещание и Совет развития.

Кроме того, в непосредственном подчинении президента будут государственный министр иностранных дел, которым стал экс-глава МИД Кадырбек Сарбаев, и государственный советник президента по вопросам обороны, безопасности и правопорядка. Госсоветник по вопросам обороны и его служба образовываются на базе аппарата Совета безопасности Киргизии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала