Рейтинг@Mail.ru
Соцпартия Украины выдвинула Мороза кандидатом в президенты - РИА Новости, 25.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Соцпартия Украины выдвинула Мороза кандидатом в президенты

© РИА Новости / Владимир РодионовСоцпартия Украины выдвинула Мороза кандидатом в президенты
Соцпартия Украины выдвинула Мороза кандидатом в президенты
Читать ria.ru в
Делегаты XV съезда Социалистической партии Украины (СПУ) в воскресенье выдвинули кандидатом в президенты от СПУ лидера партии Александра Мороза, сообщает пресс-служба СПУ. За его кандидатуру проголосовали 270 из 421 кандидата.

КИЕВ, 25 окт - РИА Новости. Делегаты XV съезда Социалистической партии Украины (СПУ) в воскресенье выдвинули кандидатом в президенты от СПУ лидера партии Александра Мороза, сообщает пресс-служба СПУ.

За его кандидатуру проголосовали 270 из 421 кандидата.

В список для голосования также была внесена кандидатура экс-главы Фонда госимущества (ФГИ) Украины Валентины Семенюк-Самсоненко, которую поддержали преимущественно делегаты Кировоградской и Днепропетровской областей.

"Семенюк-Самсоненко поблагодарила их за поддержку и заявила, что никаких разногласий в партии по этому поводу не будет, всем необходимо сплотиться и работать на результат", - отмечает пресс-служба.

Кроме того, на съезде был создан общественно-политический блок "За Александра Мороза!", в состав которого вошли восемь общественных организаций, сотрудничающих с СПУ, сама Соцпартия и Всеукраинская партия детей войны. Соответствующую декларацию подписали лидеры общественных организаций и партий. За такое решение проголосовали все делегаты съезда.

Представителем кандидата в президенты от СПУ в ЦИК и органах власти избран депутат Верховной Рады 5 созыва Владимир Тарасов.

Выборы президента Украины намечены на 17 января 2010 года.

С 20 октября по 6 ноября на Украине проводится выдвижение кандидатов в президенты, до 9 ноября включительно ЦИК Украины принимает документы на регистрацию кандидатов.

В 1990 году Мороз был избран в Верховную Раду Украины. До провозглашения независимости Украины в августе 1991 года был лидером парламентского большинства. С 1990 до 2007 года Мороз был бессменным парламентарием. В 1991 году - после запрета Компартии - Мороз инициирует создание Социалистической партии Украины. Двадцать шестого октября 1991 года на учредительном съезде он был избран ее лидером.

Мороз в 1994-1998 годах был спикером Верховной Рады, он также несколько раз участвовал в президентских кампаниях, однако не выходил во второй тур. На парламентских выборах 2007 года социалисты не прошли в Раду - эксперты связали такой результат СПУ с тем, что партия в 2006 году ушла из лагеря "оранжевых" и создала коалицию с Партией регионов и коммунистами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала