Рейтинг@Mail.ru
Лес, газ и культуру обсудят на встрече премьеры РФ и Финляндии - РИА Новости, 25.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лес, газ и культуру обсудят на встрече премьеры РФ и Финляндии

© POOLЛес, газ и культура будут обсуждаться на встрече премьеров РФ и Финляндии
Лес, газ и культура будут обсуждаться на встрече премьеров РФ и Финляндии
Читать ria.ru в
Главы правительств двух стран примут участие в третьем российско-финском Лесном саммите. Ожидается также, что Путин и Ванханен откроют "Дом Финляндии" - центр финской культуры, науки и бизнеса".

МОСКВА, 25 окт - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин обсудит в воскресенье со своим финским коллегой Матти Ванханеном вопросы торгово-экономического сотрудничества двух стран в лесной, энергетической и гуманитарной сферах, сообщили в пресс-службе российского правительства.

"Главы правительств двух стран примут участие в третьем российско-финском Лесном саммите. Ожидается также, что Путин и Ванханен откроют "Дом Финляндии" - центр финской культуры, науки и бизнеса", - говорится в сообщении.

В ходе российско-финских переговоров, которые состоятся в этот же день, планируется обсудить общее состояние и перспективы двустороннего взаимодействия в условиях глобального экономического кризиса, ход реализации совместных проектов, а также вопросы сотрудничества в энергетической области - прежде всего, по строительству газопровода "Северный поток".

Среди других вопросов повестки дня - сотрудничество в научно-технической области и развитии передовых технологий, в инвестиционной и транспортной сферах, а также вопросы двустороннего и международного экологического взаимодействия на Балтике, сообщила пресс-служба.

Лесной саммит

Россия и Финляндия возлагают большие надежды на лесной саммит, который должен дать новый импульс отношениям двух стран в этой сфере. В июне этого года Путин во время визита в Хельсинки заявил, что в Москве рассчитывают на продолжение серьезного и содержательного разговора по "лесной проблеме" на саммите, итогом которого могла бы стать разработка "стратегического плана совместных действий" с учетом интересов обеих сторон.

Ванханен со своей стороны выразил надежду, что ему и российскому премьеру в рамках этого мероприятия удастся выслушать выступления "больших лесных предприятий".

В программе саммита запланированы круглые столы на тему инвестиций и инноваций в лесопромышленном комплексе, развития кадрового и научного потенциала лесного комплекса, ведения лесного хозяйства, охраны и использования лесных ресурсов.

Со стороны правительства РФ в работе форума примут участие глава Минпромторга Виктор Христенко, который выступит с докладом по вопросу создания привлекательного инвестиционного климата в лесном комплексе РФ, а также министр сельского хозяйства Елена Скрынник с докладом о Лесном законодательстве и практике его применения в нашей стране.

Краеугольный "кругляк"

За общими фразами о необходимости развивать сотрудничество в лесной отрасли с учетом взаимных интересов Москва и Хельсинки подразумевают по большому счету одно - экспортные пошлины на необработанную российскую древесину, так называемый "кругляк". Для Финляндии этот вопрос является одним из главных в экономических отношениях с Россией, так как эта страна входит в число основных экспортеров российского леса, а работа многих финских целлюлозно-бумажных комбинатов ориентирована на поставки сырья из РФ.

Со своей стороны российские власти неоднократно заявляли о принципиальном решении перейти от экспорта "кругляка" к развитию деревопереработки внутри страны путем привлечения инвестиций, в том числе из Финляндии. Для реализации этой стратегии Россия начала повышать пошлины на экспорт необработанной древесины с 1 июля 2007 года, когда ставка возросла с 6,5% до 20% к таможенной стоимости (но не менее 10 евро за кубометр). Сейчас экспортные пошлины составляют 25% от таможенной стоимости, но не менее 15 евро за кубометр.

С 2009 года пошлины на необработанную древесину планировалось повысить до 50 евро за кубометр, а с января 2011 года их размер должен составить 80% от таможенной стоимости (но не менее 50 евро за кубометр), что фактически закроет российский экспорт леса. Затем было объявлено о решении повысить пошлины до такого заградительного уровня уже с 2010 года.

Но в декабре прошлого года российские власти, в том числе, принимая во внимание просьбу финской стороны, отложили очередное повышение пошлин на год - до 2010 года. При этом в Москве прямо увязывали сроки введения новых пошлин с объемом финских инвестиций в лесоперерабатывающую промышленность РФ.

На днях правительственная комиссия по защитным мерам рекомендовала не повышать пошлины на "кругляк" с 2010 года, однако позднее замглавы Минпромторга РФ Андрей Дементьев сообщил, что решение об изменении экспортных пошлин пока не принято и правительство РФ будет принимать его в зависимости от результатов работы лесоперерабатывающей отрасли в этом году.

Путин на заседании президиума правительства в понедельник сказал, что окончательное решение по этому вопросу будет объявлено в ближайшее время.

По прогнозам Минсельхоза РФ, заготовка леса в России в 2009 году может упасть почти до уровня 2000 года и составить 165 миллионов кубометров, на 2010 год прогнозируется ее снижение еще на 35 миллионов кубов.

"Северный поток"

Другой не менее актуальной темой диалога Москвы и Хельсинки является проект газопровода "Северный поток" (Nord Stream).

Газопровод протяженностью 1,22 тысячи километров пройдет по дну Балтийского моря от Выборга (Россия) до Грайфсвальда (Германия). Он является принципиально новым маршрутом для экспорта российского газа в Европу.

Начало строительства намечено на первую половину 2010 года, ввод в эксплуатацию первой нитки пропускной способностью 27,5 миллиарда кубометров газа в год - на 2011 год.

Для строительства газопровода необходимо согласие пяти стран, через воды которых он пройдет - России, Финляндии, Швеции, Дании, которая уже дала согласие, и Германии. Против проекта выступает ряд стран Балтийского региона, в том числе Эстония и Швеция, мотивируя это потенциальной угрозой для экологии.

В начале июня финские власти заявляли, что намерены до конца сентября получить разрешение, касающееся определения экономической зоны. Российская сторона рассчитывает, что согласие Хельсинки на строительство газопровода может быть получено до конца 2009 года.

В целом процесс согласования планируется завершить к концу этого года. Первую нитку газопровода годовой пропускной способностью 27,5 миллиарда кубометров планируется ввести в 2010 году.

Сейчас Россия на 100% удовлетворяет потребности Финляндии в природном газе, почти на 70% - в сырой нефти, на треть - в каменном угле и на 10% - в электроэнергии.

"Дом Финляндии"

Кроме того, главы правительств России и Финляндии примут участие в церемонии открытия в Санкт-Петербурге "Дома Финляндии" - центра финской культуры, науки и бизнеса. Этот проект финской стороны приурочен к 200-летию образования Финляндской автономии в составе Российской империи, заложившего основы современной финской государственности.

В "Доме Финляндии" разместятся, в частности, представительства финского экспортного совета "Финпро", Финско-российской торговой палаты, ряда финских компаний, финская школа при Генконсульстве Финляндии в Санкт-Петербурге.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала