Рейтинг@Mail.ru
Янукович обещает дать равные права украинскому и русскому языкам - РИА Новости, 23.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Янукович обещает дать равные права украинскому и русскому языкам

Читать ria.ru в
"Не будут приказывать из Киева, на каком языке должны общаться учителя и ученики во время школьных перемен. И родная речь, и ридна мова ("родной язык" по-украински) будут одинаково уважаемы в Украине и будут иметь одинаковые права", - сказал Янукович,.

КИЕВ, 23 окт - РИА Новости. Лидер Партии регионов Виктор Янукович, выступая на партийном съезде в пятницу, пообещал после своей победы на президентских выборах уравнять в правах украинский и русский языки и положить конец диктату Киева в языковой сфере.

"Не будут приказывать из Киева, на каком языке должны общаться учителя и ученики во время школьных перемен. И родная речь, и ридна мова ("родной язык" по-украински) будут одинаково уважаемы в Украине и будут иметь одинаковые права", - сказал Янукович, вызвав аплодисменты делегатов съезда.

Янукович также пообещал, что власть из центра не будет диктовать местным общинам, каким памятникам возлагать цветы и какие монументы ставить.

"Это регионы будут решать сами. Разнообразие культур и традиций регионов не будет ослаблять государство, а, наоборот, будет укреплять его. Таким путем идут все цивилизованные государства мира, таким путем пойдем и мы", - сказал политик.

Правительство Украины постановлением от 30 сентября 2009 года распорядилось об использовании только украинского языка в государственных и коммунальных общеобразовательных учреждениях в рабочее время. Раньше учителя могли преподавать как на русском, так и на украинском языке, ученики могли также говорить на обоих языках. Фракция оппозиционной Партии регионов обжаловала в Конституционном суде Украины это постановление правительства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала