Рейтинг@Mail.ru
Назначены все министры нового правительства Киргизии - РИА Новости, 22.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Назначены все министры нового правительства Киргизии

Читать ria.ru в
Назначены все министры нового правительства Киргизии, соответствующие указы подписал в четверг президент Киргизии Курманбек Бакиев.

БИШКЕК, 22 окт - РИА Новости, Юлия Орлова. Назначены все министры нового правительства Киргизии, соответствующие указы подписал в четверг президент Киргизии Курманбек Бакиев, передает его пресс-служба.

Министром энергетики Киргизии стал Ильяс Давыдов, который в предыдущем составе правительства возглавлял министерство промышленности, энергетики и топливных ресурсов. Согласно новой структуре кабмина, предложенной Бакиевым, функции в сфере промышленности перешли из реорганизованного ведомства в министерство экономического регулирования. А под начало Давыдова передается дирекция по развитию малой и средней энергетики республики.

Главой вновь созданного министерства экономического регулирования назначен Женишбек Байгуттиев, ранее возглавлявший акционерно-коммерческий банк "Толубай". Он является владельцем популярной газеты "Общественный рейтинг", был одним из лидеров партии политической партии "Моя страна", которая впоследствии влилась в президентскую партию "Ак Жол".

Планируется, что новое ведомство будет осуществлять координацию лицензионной деятельности, тарифные расчеты, реализацию фискальной политики. В его ведение также перейдет национальный институт стандартов и метрологии как инструмент технического регулирования.

Главой еще одного нового ведомства - министерства природных ресурсов стал Капар Курманалиев, ранее занимавший должность директора Государственного агентства по геологии и минеральным ресурсам при правительстве Киргизии.

Министром государственного имущества стал Турсун Турдумамбетов, бессменный глава Государственного комитета по государственному имуществу. Он возглавляет это ведомство, повышенное в статусе, с 2001 года.

Экс-председатель Госкомитета по миграции и занятости Айгуль Рыскулова назначена главой нового ведомства - министерства труда, занятости и миграции.

Министром сельского хозяйства стал Искендербек Айдаралиев, который ранее возглавлял министерство сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности, Это ведомство претерпело наиболее сильные изменения во время реорганизации структуры кабмина. Так, вопросы водного хозяйства передаются в агентство водных ресурсов при новом министерстве природных ресурсов, а хозяйственные функции выделяются и передаются во вновь образуемое государственное предприятие "Ирригация", которое будет заниматься вопросами строительства и эксплуатации объектов внутрихозяйственного и межхозяйственного назначения. Вопросы же перерабатывающей промышленности перейдут в министерство экономического регулирования.

Из сферы Минсельхоза исключены функции алкогольной инспекции. Также из этого министерства уйдут структуры и функции по государственному регулированию в области надзора за использованием и эксплуатацией сельскохозяйственных машин, техники и оборудования. Эти функции передаются в соответствующие органы министерства внутренних дел.

Глава Минздрава республики Марат Мамбетов сохранил свой пост, также как и министр образования Абдулда Мусаев.

В своих креслах, кроме того, остались министры финансов, юстиции, транспорта и коммуникаций, обороны, главы МВД и МЧС.

Во вторник президент Курманбек Бакиев заявил о начале крупномасштабной реформы всего государственного аппарата страны. Президент сообщил, что полностью упраздняет свою администрацию и коренным образом меняет структуру правительства. Сразу после этого заявления правительство Игоря Чудинова в полном составе ушло в отставку.

Новым премьер-министром стал экс-руководитель администрации президента Данияр Усенов, который в четверг внес в парламент новую структуру правительства.

Киргизское правительство будет состоять из 14 министерств и семи агентств. Кроме того, в него войдут шесть госслужб.

Согласно новой структуре теперь у главы киргизского правительства вместо прежних двух заместителей будет три, которые уже назначены.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала