Рейтинг@Mail.ru
Медведев считает союзническими отношения России и Таджикистана - РИА Новости, 22.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев считает союзническими отношения России и Таджикистана

© РИА Новости | Перейти в медиабанкМедведев считает союзническими отношения России и Таджикистана
Медведев считает союзническими отношения России и Таджикистана
Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев доволен тем, как развиваются отношения России с Таджикистаном, он назвал их дружескими, партнерскими и союзническими. Он обратил внимание на то, что это первый государственный визит президента Таджикистана за всю историю двусторонних отношений.

МОСКВА, 22 окт - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев доволен тем, как развиваются отношения России с Таджикистаном, он назвал их дружескими, партнерскими и союзническими.

Открывая переговоры со своим таджикским коллегой Эмомали Рахмоном в четверг, президент РФ обратил внимание на то, что это первый государственный визит президента Таджикистана за всю историю двусторонних отношений.

"Такого рода визиты всегда проходят в случае, если между государствами существуют развитые, близкие и, в данной ситуации не побоюсь этого слова, дружеские, партнерские и союзнические отношения", - сказал Медведев.

"Мы подвели итоги развития наших связей за последнее время, поговорили об экономических проектах, сотрудничестве в военно-технической сфере, в гуманитарных проектах", - сообщил он.

До расширенного состава президенты двух стран побеседовали в узком формате.

"Главное, что мы засвидетельствовали определенный уровень развития российско-таджикских отношений, и этот уровень нас полностью устраивает. Мы стремимся к тому, чтобы эти отношения строились, исходя из этих важных для нас принципов работы, на годы вперед", - подчеркнул глава российского государства.

Со своей стороны, президент Таджикистана поблагодарил Медведева за приглашение совершить государственный визит в Россию и за оказанное таджикской делегации гостеприимство.

"Многогранные отношения с Россией - это одна из основ внешнеполитической линии Таджикистана с первых дней его независимости. Отношения с Россией - это не просто стандартный формат двустороннего сотрудничества государств в тех или иных сферах, а наш осознанный, долгосрочный стратегический выбор", - отметил Рахмон.

По его словам, Россию и Таджикистан объединяют многоплановые торгово-экономические связи и культурное сотрудничество, общие подходы к обеспечению региональной и глобальной безопасности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала