Рейтинг@Mail.ru
Тирасполь примет участие в консультациях в формате "5+2" в Вене - РИА Новости, 22.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тирасполь примет участие в консультациях в формате "5+2" в Вене

© РИА Новости / Александр ЮрьевТирасполь примет участие в консультациях в формате "5+2" в Вене
Тирасполь примет участие в консультациях в формате 5+2 в Вене
Читать ria.ru в
Переговоры в формате "5+2", в которых Молдавия и Приднестровье участвовали как стороны урегулирования, Россия, Украина и ОБСЕ, как посредники, а ЕС и США в качестве наблюдателей, были приостановлены в феврале 2006 года.

ТИРАСПОЛЬ, 21 окт - РИА Новости, Владимир Сандуца. МИД Приднестровья распространил в среду сообщение, в котором подтвердил будущее участие представителей непризнанной республики в предстоящих консультациях в формате "5+2", которые пройдут в Вене 6 ноября.

Переговоры в формате "5+2", в которых Молдавия и Приднестровье участвовали как стороны урегулирования, Россия, Украина и ОБСЕ, как посредники, а ЕС и США в качестве наблюдателей, были приостановлены в феврале 2006 года.

Инициатива возобновления переговоров принадлежит действующему председателю ОБСЕ, исполняющему обязанности министра иностранных дел Греции Димитрису Друтсасу (Dimitris Droutsas).

"При принятии решения о возможности участия в такой встрече приднестровская сторона руководствовалась необходимостью продолжения взаимодействия с Греческим Председательством в ОБСЕ, а также нашими другими международными партнерами", - говорится в тексте заявления.

При этом в документе подтверждается неизменность позиции Приднестровья о том, что результативный диалог возможен на основе принципов равноправия, взаимного уважения, неприменения силы и любых форм давления, а также соблюдения ранее достигнутых договоренностей, включая Совместное заявление президентов России, Молдавии и Приднестровья от 18 марта текущего года.

"Ожидаем, что Венская площадка станет хорошей возможностью для заинтересованного конструктивного обмена мнениями и прояснения позиций всех участников консультаций относительно приведенных выше принципов дальнейшей работы", - отмечается в заявлении МИД.

Незадолго до распада СССР, 2 сентября 1990 года, пять расположенных на левом берегу Днестра районов Молдавии объявили о создании Приднестровской союзной республики в составе СССР, а затем - независимой Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) с центром в Тирасполе. При этом город Бендеры и несколько прилегающих к нему правобережных сел высказались за вхождение в состав ПМР. Причиной для такого шага послужили заявления националистически настроенных радикалов в Кишиневе о выходе Молдавии из СССР и возможности ее присоединения к Румынии.

Власти Молдавии не согласились с решением приднестровских депутатов и попытались решить проблему, введя войска в непризнанную республику. В 1992 году в Приднестровье начался вооруженный конфликт, продолжавшийся несколько месяцев, до середины июля. В результате Кишинев утратил контроль над левобережными районами, и Приднестровье стало территорией фактически неподконтрольной Кишиневу территорией со всеми атрибутами государственности, включая собственную валюту.

Мир в зоне конфликта поддерживают совместные миротворческие силы в составе российского, молдавского и приднестровского контингентов и военных наблюдателей из Украины. Международного признания Тирасполь не получил, но активно этого добивается. Молдавию данный вариант не устраивает, она предлагает приднестровцам автономию в составе единого государства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала