Рейтинг@Mail.ru
ЦИК Украины принял первые документы от кандидатов в президенты - РИА Новости, 21.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦИК Украины принял первые документы от кандидатов в президенты

© Иллюстрация РИА НовостиЦИК Украины принял первые документы от кандидатов в президенты
ЦИК Украины принял первые документы от кандидатов в президенты
Читать ria.ru в
Выдвижение кандидатов в президенты началось 20 октября. По состоянию на вечер 21 октября документы в ЦИК сдали уже четверо претендентов. Однако среди них нет ни лидера Партии регионов Виктора Януковича, ни премьер-министра Юлии Тимошенко, которые считаются фаворитами гонки.

КИЕВ, 21 окт - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Первые претенденты на пост президента Украины, выборы которого состоятся 17 января 2010 года, потянулись в Центризбирком сдавать документы на регистрацию.

Выдвижение кандидатов в президенты началось 20 октября. По состоянию на вечер 21 октября документы в ЦИК сдали уже четверо претендентов. Однако среди них нет ни лидера Партии регионов Виктора Януковича, ни премьер-министра Юлии Тимошенко, которые считаются фаворитами гонки. Вместе с тем, и им следует поспешить, так как прием документов продлится лишь до 9 ноября, а в случае претензий со стороны ЦИК их придется подавать заново.

Первые ласточки

Пока политические "тяжеловесы" готовятся вступить в официальную предвыборную борьбу, которая де-факто уже идет полным ходом, внимание общественности и прессы приковано к менее известным политикам.

Первым о своем выдвижении заявил экс-министр обороны Украины, депутат Верховной Рады Анатолий Гриценко. Во вторник он сообщил, что подаст документы в Центризбирком раньше других - 21 октября, в среду, утром.

Гриценко пришел в ЦИК пешком, принес все необходимые документы, а также денежный залог в сумме 2,5 миллиона гривен (312 тысяч долларов), который, скорее всего, возвращен ему не будет - залог отдадут только двум кандидатам, вышедшим во второй тур, а Гриценко, по данным соцопросов, далеко не среди лидеров гонки.

"Я и моя семья внесли 10 тысяч гривен (1250 долларов), остальное предоставили украинские граждане", - сказал журналистам потенциальный кандидат перед зданием ЦИК.

Вместе с тем, Гриценко ожидало небольшое разочарование - он оказался не первым, кто принес документы в ЦИК. Его определил известный украинский юрист Олег Рябоконь, который подал пакет документов на регистрацию 20 октября.

Рябоконя сложно назвать известным на Украине политиком, вместе с тем, его успехи на профессиональном поприще довольно внушительны. Он неоднократно назывался лучшим юристом Украины. Рябоконь создал первую на постсоветском пространстве транснациональную юридическую компанию "Магистр & Партнеры". Принимал участие в успешной защите интересов Украины по ее признанию страной с рыночной экономикой и других громких делах в странах ЕС, а также США, России, Китае.

Третьим претендентом на высший государственный пост стал экс-министр иностранных дел Украины Арсений Яценюк.

Яценюк имеет третий после Януковича и Тимошенко "кандидатский" рейтинг. Рост популярности политика пришелся на лето, когда он по рейтингу практически сравнялся с главой правительства, однако с сентября его электоральная поддержка покатилась вниз и сейчас составляет 8-10%, тогда как Тимошенко на сегодня может рассчитывать на лояльность 15-20% избирателей.

Яценюк заявил, что внес денежный залог из собственных средств. До того, как стать профессиональным политиком, он был успешным юристом.

Что касается финансирования избирательной кампании, то она будет осуществляться на деньги его сторонников.

"Это и простые люди, и компании. Самый маленький взнос был 10 гривен (1,2 доллара). А самый больший - был и миллион от одной из компаний", - сказал Яценюк.

Эти три политика, подавшие документы на регистрацию в ЦИК, - самовыдвиженцы. Еще один самовыдвиженец - внефракционный депутат Инна Богословская пообещала прийти в Центризбирком до конца недели.

Последним, кто подал документы в ЦИК в среду, стал лидер Компартии Украины Петр Симоненко. В отличие от предшественников его 20 октября выдвинули в кандидаты в президенты четыре партии, объединившиеся в Блок левых и левоцентристских сил.

Рейтинг лидера Компартии Украины колеблется в пределах 4-5%. Симоненко - постоянный участник президентских кампаний на Украине. В 2004 году лидер коммунистов не входил в число фаворитов, однако на выборах 1999 года он в упорной борьбе уступил во втором туре Леониду Кучме.

Навстречу съездам

Большинство кандидатов в президенты были выдвинуты партийными съездами или съездами блоков партий.

Съезд Блока левых и левоцентристских сил выдвинул кандидатом в президенты Симоненко.

В среду, 21 октября, состоялся съезд Народной партии Украины, которая выдвинула в президенты своего лидера и, по совместительству, спикера Верховной Рады Владимира Литвина.

Литвин, несмотря на высокий пост, также не является фаворитом предвыборной гонки, он может рассчитывать на порядка 3% голосов избирателей.

Партия регионов проведет свой съезд 23 октября. На нем в президенты Украины будет выдвинут лидер партии Виктор Янукович.

Социологи прогнозируют, что в первом туре он может получить 25-30%, что на 10-12 процентных пунктов больше, чем у Тимошенко.

Согласно опросам, лидер Партии регионов победит и в случае проведения второго тура, который, видимо, неизбежен, так как предполагается, что никто из потенциальных кандидатов не наберет 50% плюс один голос, которые обеспечивают победу в первом туре.

Однако политологи не столь однозначны в оценках исхода выборов. Большинство экспертов склоняются к мнению, что интрига сохранится до самого дня голосования во втором туре, который может состояться в начале февраля. Причина - слишком много, порядка 20-25%, неопределившихся граждан, которые, по статистике, в основном, определяются непосредственно на избирательном участке.

Поэтому Тимошенко не оставляет надежду на свою победу и пытается вселить ее в других.

Как и сообщали СМИ, премьер решила выступить на выборах как единый кандидат от "оранжевых" сил.

В субботу, 24 октября, на Майдане Независимости - главном месте действия "оранжевой революции" 2004 года, состоится съезд, который и выдвинет Тимошенко в президенты Украины.

Одной из немногих партий, которые не поддержат ее на выборах, станет "Наша Украина", сохраняющая верность другому герою Майдана - нынешнему главе государства Виктору Ющенко. Выбор кандидата, чей рейтинг за пять лет упал с 50% до 3%, прост - Ющенко возглавляет "Нашу Украину".

Дата съезда "нашеукраинцев" пока не определена. Известно только, что он состоится в период между 3 и 8 ноября, хотя ранее он планировался на 20-е числа октября. Это несколько странно, так в этом случае у Ющенко практически не остается времени на регистрацию кандидатом в президенты.

График и процедура кампании

Избирательная кампания стартовала 19 октября - за 90 дней до дня голосования. Согласно новой редакции закона о выборах президента, срок проведения кампании сокращен, раньше он составлял 120 дней.

Принятый нынешним летом закон о выборах был обжалован главой государства в Конституционном суде, и 20 октября КС вынес вердикт, указав, что некоторые положения документа действительно не отвечают Конституции страны. Поскольку Ющенко не оспаривал сроки проведения кампании, решение КС никак не отразится на графике и процедуре избирательного процесса.

Что касается самого закона, что Верховная Рада уже в ближайшее время внесет в него изменения с учетом замечаний Конституционного суда.

В соответствии с графиком избирательной кампании, выдвижение кандидатов в президенты Украины продлится по 6 ноября включительно.

Документы на регистрацию будут приниматься ЦИК по 9 ноября включительно. После представления документов комиссия должна в течение пяти дней принять решение о регистрации кандидата либо об отказе в регистрации. Повторная подача документов в ЦИК кандидатов в президенты в случае каких-либо недоразумений продлится до 11 ноября включительно.

Регистрацию кандидатов Центризбирком будет проводить до 13 ноября включительно.

Кандидат в президенты имеет право начать предвыборную агитацию на следующий день после регистрации. Любая агитация завершается в 24.00 15 января 2010 года.

До 1 января 2010 года включительно каждый гражданин Украины должен получить личное приглашение на президентские выборы. В реестр внесены фамилии 36 миллионов 582 тысяч 615 избирателей.

Избирательные участки в день выборов 17 января откроются в 08.00 (09.00 мск) и закроются в 20.00 (21.00 мск). Лишь после закрытия избирательных участков возможно оглашение результатов exit-poll, которые собираются проводить в день голосования несколько социологических служб.

Со 2 января прекращается распространение информации о результатах опросов мнения граждан относительно кандидатов на пост президента Украины.

Чего ждать от выборов

По мнению абсолютного большинства политиков и экспертов, нынешняя избирательная кампания будет вестись исключительно грязными средствами. Так, именно с выборами многие связывают недавно разразившийся и все более раскручивающийся "артековский скандал" о якобы имевшем место растлении детей в здравнице. В скандале фигурируют фамилии трех депутатов. То, что все они представляют фракцию Блока Юлии Тимошенко, заставило многих заподозрить заказной характер распространяемой информации с целью дискредитации одного из кандидатов в президенты.

Сейчас делом занимается Генеральная прокуратура, которая, среди прочего, установит, причастны ли к преступлению парламентарии, которые уже отвергли все обвинения и сотрудничают со следствием.

Успел пострадать от "черного PR" Яценюк. Появились заявления о его еврейском происхождении, но сам он утверждает, что является чистокровным украинцем и даже, в подтверждение этого, опубликовал данные о своих предках.

Незадолго до начала кампании ходили слухи о том, что Литвину хотят "попортить кровь" разоблачениями бывшего генерала милиции Алексея Пукача, который является главным подозреваемым в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе в 2000 году. Якобы голос Литвина, тогда занимавшего должность главы президентской администрации, есть в записях экс-майора госохраны Николая Мельниченко, которые, как он утверждает, были сделаны в кабинете экс-президента Леонида Кучмы во время обсуждения ситуации с Гонгадзе. Вместе с тем, в последнее время эта тема совершенно не обсуждается, и о разоблачениях Пукача ничего не слышно.

Впрочем, кампания 2004 года также не отличалась чистоплотностью. Оппоненты тогдашнего оппозиционера Виктору Ющенко утверждали, что его супруга, на то время гражданка США, является американской шпионкой, а Виктору Януковичу припомнили две судимости, несмотря на то, что они давно были сняты.

Как считают эксперты, Янукович, проигравший выборы 2004 года Ющенко, теперь захочет взять реванш. Нынешняя победа также даст ему дополнительные основания утверждать, что и в прошлую кампанию он на самом деле победил и что решение о проведении беспрецедентного в мировой практике "третьего тура" в связи с якобы фальсификациями было политически мотивированным.

Тимошенко, которая станет главным конкурентом Януковича на выборах, традиционно считается сильным соперником. Особенно активно она умеет мобилизовать ресурсы на финише. Так было на парламентских выборах 2006 и 2007 годов, когда ее политический вес в последние недели возрос до 10% голосов избирателей.

В нынешней кампании против Тимошенко играет финансовый кризис, однако, как ожидается, в конце года она постарается реализовать по максимуму имеющийся у нее как у премьера ресурс, чтобы удовлетворить потребности электората, в первую очередь, бюджетников.

Особой темой на нынешних выборах станет внешний фактор. По мнению экспертов, сегодня, в отличие от кампании 2004 года, он будет играть куда меньшую роль.

Директор Центра социальных исследований "София" Андрей Ермолаев напоминает, что на прошлых выборах Украина, по сути, выбирала между пророссийским и прозападным кандидатами, сейчас же такого разделения нет.

"На мой взгляд, существенно ниже будет влияние внешнего фактора, чем в 2004 году", - отмечает он.

С ним согласен директор киевского Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский. По его мнению, фавориты гонки не пользуются благосклонностью ни Востока, ни Запада.

"Ясно, что оба кандидата плохи. Понятно, что для Запада Тимошенко немного лучше, а для России Янукович немного лучше", - считает эксперт.

Политологи также полагают, что меньше заинтересованности на этих выборах по сравнению с 2004 годом и у международных игроков - России, США, ЕС, у которых сегодня и без Украины достаточно проблем.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала